29 марта 2024, пятница12:10

Запись

Полешуки познакомились с германским опытом социального предпринимательства

11 марта 2016, 20:55

Возможности и условия работы для людей с ограниченными возможностями в Германии изучали белорусы, среди которых был и представитель Столинщины.

Председатель правления Столинского районного общественного объединения «Центр поддержки молодых инвалидов» Михаил Скребейко в составе белорусской делегации побывал в Берлине, где познакомился с опытом работы организаций, оказывающих помощь в трудоустройстве инвалидов и другую поддержку людям с ограниченными возможностями. 

В компании «FAF GmbH» эксперты в сфере проектов рассказали о принципах создания социальных предприятий и рабочих мест для инвалидов (на примере мастерских), о том, как государство поддерживает такие предприятия. В региональном союзе по экономике и труду говорили о господдержке социально уязвимых групп населения. Об услугах для различных социальных групп и их финансировании рассказали в Берлинском Земельном Союзе социального обеспечения.

Белорусов познакомили с германским опытом социального предпринимательства

В одном из детских садов столицы Германии делегации показали работу с дошкольниками, там же прошла встреча с представителями родительского комитета детского сада.

В консультационной службе по уходу на дому познакомили с тем, как строится работа с клиентами.

Во время визита в организацию LOK.a.Motion гости увидели, как налажен трудовой процесс инвалидов в мастерских одной из мануфактур, как оборудованы рабочие места.

В Германии более 300.000 людей с ограниченными возможностями имеют работу. Практически половина из них – это люди с различными физическими ограничениями, 22% – люди с умственными ограничениями, 28% – люди, страдающие от психического расстройства.  Для трудоустройства таких граждан в Германии создано порядка 850 мануфактур, в каждой из которых открыты и действуют различные мастерские. Как поделился с Медиа-Полесьем Михаил Скребейко, в одной из посещённых им во время поездки в Берлин мануфактур открыты 25 видов мастерских. В этих мастерских работают 968 инвалидов, помощь которым оказывают 320 сотрудников – здоровых людей.

– Элементы германского опыта в работе с людьми с ограниченными возможностями реально использовать и у нас. На Столинщине общественные организации стараются работать в схожем направлении, – подчеркнул Михаил Скребейко. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя