28 марта 2024, четверг18:50

Общество

Политики договорились о начале восстановления водного пути из Припяти в Чёрное море

19 декабря 2017, 17:16

В Беларуси не планируют отказываться от обустройства международного водного пути Е-40.  

По информации БелаПАН, по поручению вице-премьера Анатолия Калинина проект обустройства международного водного пути Е-40, должны включить в Государственную инвестиционную программу на 2018 год.

Помимо бюджетных средств, финансовую поддержку окажет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и другие международные организации. Летом 2017 года проект обсуждали в Киеве на заседании межправительственной украинско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

СПРАВКА “МП”

Е40 – водный путь длиной более 2000 километров, который проходит по территории Польши, Беларуси и Украины. Планируется, что маршрут соединит Черное и Балтийское моря. В Беларуси речь идет о территории в 500 км, которая затрагивает Днепро-Бугский канал, реки Муховец, Пина и Припять. По планам, на Припяти и Днепро-Бугском канале будет много изменений: строительство гидротехнических сооружений, увеличение габаритов фарватера, строительство водохранилищ и другое.

По сообщениям  svaboda.org, министр транспорта Беларуси и министр инфраструктуры Украины подписали дорожную карту по восстановлению водного пути Е-40. По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Емельяна к реализации проекта привлечены международные финансовые организации и доноры. Согласно документу, для полноценного восстановления судоходного пути Е-40 «Балтийское море – Гданьск – Днепр – Чёрное море» планируют углубить дно на перекатах Днепровского и Днепродзержинского водохранилищ и увеличить габариты водного пути на участке Киевская ГЭС – Нижние Жары (Брагинский район Гомельской области).

В 2016 году Польша и Беларусь подписали меморандум о восстановлении водного пути Е-40. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси вместе с польской стороной обсуждали проект, предусматривающий спрямление русла Припяти и строительство на реке как минимум семи шлюзов.

На инициативы экологические и общественные организации ответили компанией #STOP_E40. Под соответствующим меморандумом против восстановления Е-40 подписались около 20 негосударственных организаций Беларуси, Польши и Украины.

 

 

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя