29 марта 2024, пятница14:45

Общество

Политолог оценил вероятность всплеска протестной активности весной

12 февраля 2021, 8:05

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Директор института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич считает, что протестный потенциал остается высоким, и очередной подъем может произойти в любое время.

– Глава Комитета госбезопасности Тертель вчера заявил, что внутриполитическая ситуация в Беларуси стабилизировалась, пик протестов пройден, протестные проявления практически сошли на нет. Как вы можете это прокомментировать?

– Протесты действительно снизились, в том числе, и потому, что они держались очень долго. Нужна пауза, чтобы найти новые смыслы, новые тактики в протесте. Конечно, решающее значение имела и сезонность, погода, сам по себе январь вообще связан с праздниками. Надо сказать, что и призывов к тому, чтобы люди выходили, в последнее время не было.

Но что мы видим еще? Ни одна проблема, которая вызвала протесты в августе, не была решена, ни в политическом, ни в экономическом плане. Поэтому протестный потенциал остается очень высоким, несмотря на то, что людей действительно стало выходить меньше. Очередной всплеск протестной активности может произойти достаточно быстро.

–  Сегодня люди устали физически и морально, они видят, что протесты не привели к желаемому результату. Это ведь также сказывается на протестной активности?

– По моим наблюдениям, настроения сегодня разные: у кого-то преобладают депрессия и разочарование, другая часть людей понимает, что надо перестраиваться на более длительную борьбу, у третьих накопились злоба и раздражение в отношении режима, и они могут выйти только для того, чтобы просто продемонстрировать свое несогласие. Это такой протест в чистом виде. Поэтому сложно прогнозировать, какие у всего этого могут быть последствия. Ведь есть и много других вещей. Сохраняются экономические и социальные факторы. И в этих вопросах ситуация только ухудшается.

Здесь нелишне будет вспомнить, что в истории Беларуси это не первая такая мобилизация. Во второй половине 90-х активность держалась несколько лет. Понятно, что она менялась, становилась то больше, то меньше в зависимости от дат и событий. Но все же, когда люди протестуют, это связано с целой гаммой чувств. И далеко не всегда это рациональная связь: протест людей не всегда обязательно связан с верой, что завтра что-то изменится. Иногда люди просто хотят продемонстрировать, что они с чем-то не согласны.

Да, сегодня есть те, кто расстроен, разочарован, пессимистично настроен. Но нужно учитывать, что сейчас была такая информационная волна, да и активность сильно упала. Но вполне возможно, если ситуация будет меняться и будет идти какая-то мотивация от политических субъектов, то эти настроения могут поменяться.

– Согласно результатам социсследования, о котором недавно рассказывал Александр Лукашенко, 72,4% белорусов не поддерживают происходящие в стране акции протеста. Об этом на днях сообщил директор аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко. Стоит ли верить этим цифрам?

– Понятно, что никакой серьезной критики этот опрос не выдерживает, потому что сама репутация Мусиенко и EcooM хорошо известна. EcooM всегда появляется перед выборами или перед подобными собраниями типа ВНС. И всегда с такими цифрами: 60-80% в поддержку Лукашенко.

На самом деле за последние месяцы было проведено много социологических исследований различными службами. И все они показывают примерно одно: поддержка Лукашенко находится в пределах 20 – 30% и у властей очень высокий антирейтинг. И обычно больше половины респондентов в исследованиях разделяют идею протеста.

Да, не все верят, не все участвуют, но в целом отношение к протестным акциям позитивное, только у преданных сторонников Лукашенко оно негативное, и обычно таких людей, исходя из опросов – 25%. И то, надо сказать, что уровень поддержки репрессивных действий властей в отношении протестующих – еще меньше, где-то около 15%.

– На недавней презентации итогов соцопроса Chatham House исследователь Рыгор Астапеня сообщил, что респондентам среди прочих задавался вопрос о том, когда, на их взгляд, Лукашенко завершит свое президентство. Политолог заметил, что сегодня все меньше белорусов считает, что Лукашенко уйдет в ближайшем будущем по сравнению с предыдущими социологическими замерами…

– Надо сказать, что и на экспертном уровне, и в медиа в последнее время говорится о том, что надо ориентироваться на долгосрочную борьбу. Но с другой стороны, это, как и любое другое настроение, может быстро меняться в зависимости от того, какие события будут происходить. Все-таки проблем у властей сегодня очень много: и политических, и экономических. Все эти репрессии в итоге оказываются очень дорогими и для правящего класса.

Конечно, мы не знаем, когда может уйти Лукашенко. Может, этот процесс затянется, а может все произойдет быстрее, чем мы думаем. Сценариев развития ситуации гораздо больше, чем виделось в начале политического кризиса.

Оппозиционные лидеры анонсировали возобновление протестов весной. Стоит ли ожидать очередного подъема в протестном движении в это время?

– Я могу здесь ориентироваться на всю историю протестной активности Беларуси. Весна – это всегда был самый протестный период. Все самые крупные акции в нашей истории, конечно, кроме августа 2020 года, всегда приходились на весну, особенно на март и апрель.

Для этого есть много, как психологических, так и экономических причин, и даже организационных. Люди весной гораздо более мобильны, чем, например, зимой.

Есть все основания предполагать, что политическая активность весной вырастет. Об этом можно судить даже по озвученным планам политических сил.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя