28 марта 2024, четверг13:27

В стране и мире

Польская прокуратура рассказала об итогах расследования посадки самолета Ryanair

10 декабря 2021, 6:10

Фото: Ryanair

Фото: Ryanair

Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в Варшаве курирует расследование инцидента с самолетом Ryanair 23 мая.

 

В ходе расследования были допрошены пассажиры и представители авиакомпаний, самолет осмотрен, все имеющиеся факты зафиксированы. Был установлен и непосредственный свидетель всех событий, сообщили в прокуратуре.

В ходе расследования в прокуратуре пришли к выводу, что 23 мая в диспетчерской в аэропорту «Минск» находился сотрудник КГБ Беларуси, который и принял решение о посадке самолета в Минске. Сообщается, что он при этом был на связи с еще одним человеком, которому докладывал обо всех действиях.

В пресс-релизе прокуратуры сказано, что самолету не угрожала бомба. Сообщается, что пилот получил информацию об угрозе еще до того, как появилось письмо про взрывчатку, якобы находящуюся на борту самолета.

«Действия в аэропорту Минска, в том числе поведение экстренных служб и персонала аэропорта, также свидетельствовали о полном отсутствии угрозы. Вся эта ситуация была лишь предлогом, чтобы заставить летчика приземлиться в Минске», — сказано в сообщении прокуратуры Польши.

Пресс-релиз прокуратуры перекликается с публикацией New York Times, в которой шла речь о авиадиспетчере, который покинул Беларусь и дал показания по делу о самолете Ryanair. Сегодня директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский назвал эту статью вбросом и допустил находящийся за рубежом диспетчер мог согласиться на «сделку» под давлением.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя