27 сентября 2023, среда08:31

Общество

Полуметровые огурцы в домашней теплице. Это реально

14 июля 2020, 12:04

Похоже, скоро это станет обычным явлением. Семена китайской селекции.

Для тепличного промышленного предприятия длинные огурцы – дело обыденное, к ним и в магазинах давным-давно привыкли. Там задействованы особые технологии. Зато в домашних теплицах огурец длиной почти в полметра – настоящее чудо. Ведь привыкли все, что этот овощ по обыкновению равен длине ладошки, а то и короче.

Причём, выращенные в этой теплице огурцы не гладкие, как из магазина, а с пупырышками, как обычные домашние, сродни «Ручейку».

Корреспондент МП поинтересовался у хозяйки Людмилы Зыщик из д.Сосновка, каким образом удалось добиться такого урожая. Оказалось всё просто – она купила семена китайской селекции, которая предполагает такую длину плода.

Кроме того, подготовила хорошо почву, сделала так называемую горячую подушку: внизу внушительный слой, не менее 30 сантиметров, перепревших соломы и листьев, перемешанных с навозом и компостом, и оптимальный полив.

– Правда, пока этот полив ручной – примерно полведра под каждый куст ближе к концу дня, но не поздно вечером, иначе может начаться загнивание, – сказала Людмила.

Других секретов плодородия у неё нет, минеральные удобрения и средства химзащиты не применяет принципиально:

– Пусть внуки едят здоровую пищу.

Самое интересное во всём этом – растения не загнивают и прекрасно развиваются. А что, если всем дачникам-огородникам-тепличникам попробовать обойтись хоть на какое-то время без химии? Ведь, как видим, растёт же и без неё, и довольно неплохо.

Все регионы

Фото: Пинский райисполком
Фото: totma-region.ru
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя