29 марта 2024, пятница15:16

Запись

Пользуетесь печным отоплением? Будьте предельно внимательны и осторожны!

24 сентября 2012, 13:16

Лунинецкий РОЧС призывает жителей Лунинетчины, которые пользуются печным отоплением, быть предельно внимательными и осторожными.

– Неисправное печное отопление встречается в домах достаточно часто. Из-за него горят дома, гибнут люди, – говорит старший инспектор РОЧС Геннадий Адамович Кулеш. – Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин. Также возгорания случаются при применении для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки  или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Прежде чем топить печь или кухонную плиту, необходимо убедиться в их исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной. Дымоходы в пределах чердака следует побелить, тогда по закопченности легко обнаружить и ликвидировать трещины на них.

Перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные установки, печи и дымоходы не должны вводиться в эксплуатацию.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя