29 марта 2024, пятница08:55

Запись

Помидор над окном, или Сад и огород по-пински

26 июля 2013, 20:44

Что такое балкон? Существует несколько определений, но не в одном из них не говорится, что эта строительная конструкция, которая может служить огородом. Видимо, некоторые пинчане с этим не согласятся.

В Пинске проходят конкурсы «Фасад года» и «Цветы в городе». Горожан призывают облагородить близлежащую территорию у своего дома и по месту работы. Возможно, жители, чьи дома находятся на центральной площади, по-своему понимают красоту и решили высадить на балконе помидоры с перцем? А чем не цветы? Это ни в коем разе не эстетично в любом случае, пускай даже это было бы в самом отдалённом районе.

 

Подобное можно наблюдать и на главной артерии города – улице Первомайской. Тут ещё круче. Предприимчивый «Мичурин» прибил у кухонного окна большую кастрюлю и выращивает в ней помидоры. Удобно, что тут скажешь. Готовить кушать, а тут – раз за окно, и томат тебе к столу.

 

Если кого-то не беспокоит красота города, то стоит задуматься о безопасности технической и накоплении овощем вредных веществ. Бедный овощ впитал в себя всю таблицу Менделеева. Съев такой помидор, явно не поздоровеешь. Касается это не только балконного огорода, но и грядок у дома, мимо которых за день проезжают сотни машин.

 

Старые советские балконы и так убиты, а на них ещё таскают песок, регулярно поливают. Удивляться, почему они падают – не надо. Всему необходима здравая эксплуатация. Никому не будет приятно принять на голову несколько килограммов земли.

 

Может кто-то и кур готов держать на балконе?! Бескультурье и жадность убивают всё прекрасное, что есть в полесской столице.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя