29 марта 2024, пятница12:50

Политика

Порошенко: Обеспечить безопасность в Европе и во всем мире может только НАТО

1 декабря 2014, 7:59

НАТО - единственная эффективная система безопасности в мире, заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу ARD. Он подтвердил готовность Украины сделать все необходимые шаги для вступления в альянс.

Жители Украины заплатили очень высокую цену, заявил в интервью немецкому телеканалу ARD в воскресенье, 30 ноября, президент страны Петр Порошенко. "Они погибли за право быть европейцами", – продолжил политик.

По мнению украинского президента, системы безопасности послевоенного времени как в Европе, так и во всем мире более не эффективны. Вместе с тем Порошенко назвал НАТО "единственной оставшейся структурой, которая может гарантировать безопасность государств".

Президент заверил, что возможному вступлению Украины в НАТО должны предшествовать реформы. "Мы должны сделать все для того, чтобы страна, уровень доходов ее жителей, ее ВВП, инвестиции в оборону и вооруженные силы соответствовали требованиям к государствам, которые хотят стать членами НАТО", – заявил Порошенко. Он подчеркнул, что Украина, "без единого сомнения, будет защищаться" и "в любом случае искать союзников, которые смогут ей в этом помочь".

"Новая система безопасности не будет направлена против России"

"Я уверен, что эта новая система безопасности будет содержать эффективные механизмы для обеспечения мира", – отметил президент, подчеркнув, что эта система "не может быть направлена против кого-либо, в том числе, против России".

В отношении ситуации на востоке Украины Порошенко заявил, что его страна выполнила все 12 пунктов Минского протокола, в то время как "абсолютная безответственность повстанцев и террористов в Донецке и Луганске" привела к многочисленным жертвам. Президент считает, что в связи с этим необходимы усовершенствование армии и усиление боеспособности страны.

Порошенко также опроверг сообщения о том, что президент России Владимир Путин в ходе двусторонних телефонных разговоров угрожает ему или Украине. Президент подчеркнул, что он пытается поддерживать диалог и "держать открытой дверь для мира". Однако он может наступить лишь тогда, когда будет выведена "оккупационная армия", – заявил Порошенко.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя