29 марта 2024, пятница14:48

Коронавирус

Порядок проявления признаков коронавируса меняется с каждым вариантом мутации Covid-19

17 декабря 2021, 16:09

Фото НИЦ им. Гамалеи

Фото НИЦ им. Гамалеи

Представители Университета Южной Калифорнии выяснили, от чего зависит последовательность симптомов при заражении коронавирусной инфекцией.

 

По результатам исследования, порядок проявления признаков заболевания меняется с каждым вариантом мутации вируса, что особенно важно, если первым симптомом является кашель. Итоги были опубликованы в журнале PLoS Computational Biology.

С помощью разработанной математической модели учёные выяснили, как изменяется порядок проявления признаков инфекции в разных странах мира. При этом учитывались географические особенности исследуемых регионов, а также индивидуальные особенности организма пациентов.

Ярче всего разница в последовательности симптомов заболевания COVID-19 наблюдалась в Китае и США. В Китае заболеванию предшествовала лихорадка, затем появлялся кашель, тошнота и рвота. В США первым симптомом оказался кашель.

Дальнейшие исследования в Бразилии, Гонконге и Японии позволили выяснить, что порядок проявления признаков заболевания связан не с географией, а с мутацией вируса SARS-CoV-2.

Мутация D614G, распространившаяся в США в начале 2020 года, была связана с кашлем, что делает ее более заразной, т. к. инфицированный человек, кашляя, заражает больше людей, появляясь в обществе до того, как у него начнется лихорадка.

Исследователи обращают внимание, что при переходе от уханьского штамма коронавируса к новой мутации менялся и порядок проявления симптомов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя