28 марта 2024, четверг20:30

Запись

Посчитаем птиц вместе!?

15 января 2014, 10:28

Принять участие в республиканской акции «Птицы на кормушке» предлагает общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Во второй половине января, по прогнозам синоптиков, ожидается понижение температуры. Поэтому и акция будет проходить на протяжении двух выходных дней в январе – 18 и 19.

Об этом сообщили Медиа-Полесью организаторы акции.

Как отметила координатор акции Полина Фёдорова, в прошлом году во время проведения акции в ней приняли участие 1.786 жителей Беларуси, был подсчитан 31 вид птиц. Около 6 тысяч особей прилетали подкормиться на кормушки самых разных конструкций и размеров. Вместе с данными о птицах люди присылали фотографии и видеоролики. Самой редкой птицей на акции в 2013г стала малиновка, которую заметили в двух деревнях Пинского района.

По итогам акции среди участников будет разыграно 10 значков с птицами, которые посещают кормушки.

Начальник Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Потапчук  в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья отметил, что такие акции, безусловно, нужны. «Дикие звери должны жить в дикой природе, но бывают и условия, когда им нужна помощь человека. В первую очередь, птицам. И здесь важно знать, какой корм необходим определённым видам птиц, чтобы, стремясь помочь, не навредить, – добавил Василий Потапчук. – Сейчас, пока нет сильных холодов, птиц не надо подкармливать: они сами найдут для себя корм. Ну, а с наступлением сильных морозов, помощь каждого будет значима для птиц».

Чтобы принять в ней участие, необходимо в один из указанных выше дней посчитать виды и количество птиц, которые прилетят на кормушку и отправить эти сведения в общественное объединение одним из следующих способов:

1. Заполнить электронную форму на сайте (форма появится на сайте 18 или 19 января).

2. Написать сообщение на Facebook или VKontakte.

3. Написать электронное сообщение на адрес: [email protected].


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя