29 марта 2024, пятница11:32

Общество

После 16-летнего перерыва в Пинске состоялся выпуск курсантов-экскурсоводов

18 мая 2017, 20:19

На протяжении четырёх месяцев они учили теорию и практику экскурсионного дела.

Слушатели курсов выправлялись в учебные экскурсии по Пинску и окрестностям, разрабатывали маршруты, вникали в навыки общения с разными людьми и получали уникальные знания о Пинске и Полесье.

Последний раз курсы экскурсоводов в Пинске организовывались 16 лет назад. Заместитель председателя Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Татьяна Хвагина  решила возобновить эту практику. О том, зачем это надо было делать, Татьяна Аркадьевна поделилась с корреспондентом Медиа-Полесья:

– В определённых кругах сложилось такое мнение о том, что в Пинске нечего смотреть, на Полесье нечего делать и сюда нормальный турист не поедет. Мол, экскурсоводы вообще не нужны, достаточно просто сопровождающих, которые заведут случайных туристов в магазин, музей или ресторан.

Татьяна Хвагина во время начала курсов в феврале 2017 года

Краевед считает, что богатый потенциал Пинска позиционируется не так, как это должно быть. Например, в программах польских турфирм он занимает больше места, чем в белорусских. Поэтому она решила формировать положительное общественное мнение через передачу своих знаний:

– Я поставила задачу приобщить участников курсов к краеведческим, экскурсионным, туристским знаниям. Рассказывала о туристических перспективах нашего региона, давала пример, как формировать интересный туристический продукт.

Учебная экскурсия в Логишенском костёле Святых Петра и Павла, где хранится икона Божьей Матери – Королевы Полесья

Татьяна Хвагина рада, что курсантами стали люди разного возраста и рода занятий:

– Особенно горжусь тем, что моими слушателями стали представители нескольких пинских турфирм. И то, что эти люди прослушали весь курс до конца, означает, что они получили новые знания.

На курсах давали не только теорию, но и практические навыки. Слушатели ездили в учебные экскурсии, на которые приглашали своих родных и знакомых, чтобы они могли оценить качество экскурсионного маршрута. Таким образом, число людей узнавших много нового о Пинске и Полесье, становилось всё больше.

У могилы Романа Скирмунта в Поречье

Экскурсия в парк Скирмунтов у деревни Поречье

По мнению нашей собеседницы, экскурсовод – это не робот с заученным текстом, ведь такого можно заменить аудиогидом. Он должен быть креативным, учитывать интересы, возраст, национальность своей группы туристов.

Экскурсия в Мотольский краеведческий музей

– Интерес к нашему региону очень большой, – рассказывает Татьяна Хвагина. Например, в длинные выходные, которые недавно были в Польше, в Пинск приезжало много тургрупп, которые обслуживались, как придётся, ведь специалистов экскурсоводов в городе практически нет. Интерес к Пинску и Полесью проявляют также туристы из Израиля и США.

– Если ничего не делать, то турист к нам не поедет никогда, – считает Татьяна Аркадьевна. – Надо брать инициативу в свои руки и продвигать наш продукт, тем более что из курсантов получилась дружная команда. Базовые знания участники курсов получили, далее всё зависит от них самих. Они могут разработать свои уникальные экскурсии и аттестоваться в Национальном агентстве по туризму.

Экскурсия в Музей Наполеона Орды в деревне Вороцевичи

Заместитель начальника областного управления по физкультуре, спорту и туризму Евгений Пролиско сообщил, что на сегодняшний момент в Брестской области аттестовано 153 экскурсовода. И высказал надежду, что участники пинских курсов станут профессиональными гидами.

Алла Гладкая благодарит Татьяну Хвагину за полученные знания

Слушатели высказывали тёплые слова своему преподавателю и рассказали, что сдружились за это время. В конце встречи будущие экскурсоводы получили сертификаты об окончании курсов и рассказали нашему корреспонденту о своих впечатлениях от учёбы.

Анна Свириденко, педагог гимназии №2:

– Я сертифицированный экскурсовод уже 5 лет, но решила возобновить свои знания. Татьяна Аркадьевна постоянно ищет что-то новое. Самое главное – это выездные учебные экскурсии, которые дают дополнительный багаж знаний. Экскурсии очень познавательные и воспитывают чувство любви к родине. Я уже запланировала ряд экскурсий с учениками моей гимназии, например, в село Вороцевичи в усадьбу Наполеона Орды. Это новые эмоции, новый заряд энергии. Мне очень понравилась атмосфера, царящая на курсах, здесь собралась нравственная и интеллектуальная элита города, которая неравнодушно относится к Полесью.

Анна Петрукович (слева) и Александра Жоравина мечтают стать профессиональными экскурсоводами

Анна Петрукович, студентка Брестского педагогического госуниверситета:

– О курсах узнала случайно из рекламы и решила попробовать себя. Меня всегда привлекал туризм, ещё в школе хотела заниматься чем-то подобным. Но поступила на биофак и как-то не получилась. Сейчас решила рискнуть и не пожалела, узнала много интересной и новой информации, приобрела навыки общения с людьми. У меня теперь новая цель, я собираюсь стать профессиональным экскурсоводом.

Александра Жоравина, ученица  11 класса СШ №8:

– Очень люблю историю, поэтому, когда узнала о курсах, решила на них пойти. Буду поступать на истфак в Брест. Очень много узнала об истории Пинска, о Полесском крае и Брестчине. Такой информации нет даже в интернете.

Инна Ворох: «Эти знания мне пригодятся в моём бизнесе»

Инна Ворох,  директор турагентства Атлас Тур:

– Во-первых, я хотела освежить свои знания. Во-вторых, понять, как работать с иностранным туристом. Пинск не хуже других белорусских городов. На нашем Полесье есть что показать. На курсах рассказывали, как работать с группой туристов, на что обращать внимание, как не допускать конфликтных моментов, на чём заострять внимание. Подобные курсы есть только в Минске, но они очень дорогие. После туристического сезона планирую получить сертификат экскурсовода. Мы стараемся работать не только на выездной туризм, но и на въездной. Разрабатываем новые маршруты, в том числе и на пинские предприятия.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя