19 марта 2024, вторник14:42

Общество

«После публикации нам дважды звонили из исполкома, приглашали на встречу с начальником идеологии»

20 октября 2020, 12:33

С личной странички @chemodanovalexey

С личной странички @chemodanovalexey

Практически месяц власти города отвечали на запрос организаторов «Забега над Пиной». Но в итоге всё равно отказали.

Как Медиа-Полесье писало ранее в субботу, 17 октября, городские власти не разрешили провести «Забег над Пиной». Причину отказа не называли.

В понедельник мы связались с представителем клуба и выяснили, что после публикации беговым клубом run4fun.by информации о том, что забег местные власти не разрешили и клуб организовывает открытую тренировку, представителю клуба несколько раз звонили из отдела идеологии и приглашали на разговор с начальником.

– В последние дни подготовки в срочном порядке решали вопросы с изменением формата мероприятия: вместо забега была организована открытая тренировка на свежем воздухе, по лесу. Встречались с партнёрами проекта, времени не было вообще… Городским властям не понравилось, что в публикации упомянули предполагаемые причины отказа. Но на момент публикации ответа из исполкома ещё не было, а устно нам её никто не озвучил.

– Посмотрите, футбольные и хоккейные матчи в городе проводятся, причём проводятся в закрытых помещениях, театры и музеи работают, дистанцирования и ограничений никаких нет. И редкие зрители приходят на них в средствах индивидуальной защиты и соблюдают социальную дистанцию. Нам даже при соблюдении всех профилактических мер на открытом воздухе: СИЗ, антисептики, замеры температуры, раздельный Старт и прочее – отказали.

Но причина не в политике и не в ситуации с коронавирусом считает представитель клуба. Только в этом году власти трижды переносили сроки проведения забега. И не только в г. Пинске, но и в г. Барановичи. Тянули с согласованием мероприятия до последнего. А ведь для проведения мероприятия необходимо, как минимум за 3-4 недели до начала мероприятия, заказать медали и майки, спонсорам подготовить базу к мероприятию.

-Но у нас просто кто-то не хочет работать. Привыкли заниматься стандартным делом из года в год. Одних плакатов о СПИДе и алкоголе по городу вывешено больше, чем о пользе ЗОЖ. В районе организаторов поддержали с проведением бегового мероприятия «Забег над Пиной», но так как горисполком затягивал постоянно с ответом, то времени на изменение формата забега уже не было. И тогда мы решили провести открытую тренировку в лесополосе возле Храма Петра и Февронии. С медалями участников и призами от спонсоров, но не в соревновательном виде.

С личной странички @chemodanovalexey
С личной странички @chemodanovalexey

– В Пинск приезжали участники из разных городов Беларуси. Чтобы принять участие в «Забеге над Пиной», ребята из Шклова ехали всю ночь, приехала большая команда из Минска, были ребята из Гродно, Баранович, Бреста, Пинска и многих других городов Беларуси. На взрослые забеги 5 км и 10 км прибыло около 50 участников, а на детские дистанции 100 м и 300 м – около 40 детей. Нам повезло с погодой – дождь пошёл уже после тренировки. Мы очень переживали, что участникам не понравится такой вид мероприятия, но многие потом благодарили нас в соцсетях и это приятно. К новому году мы планировали провести «Новогодний забег», но тут уже понятно, что нам его не разрешат проводить. Поэтому ближайшее, что рассматриваем – «Рождественский забег» в 2021 году.

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя