28 марта 2024, четверг17:20

Политика

Послы шести государств вручили верительные грамоты Лукашенко

13 мая 2021, 11:40

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: president.gov.by

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: president.gov.by

Вручение верительных грамот главе государства означает официальное начало дипломатической миссии в стране.

Как сообщает президентская пресс-служба, грамоты сегодня вручали послы Ирака, Никарагуа, России, Руанды, Саудовской Аравии и Сьерра-Леоне.

В ходе церемонии Александр Лукашенко напомнил, что она проходит сразу после Дня Победы и накануне 80-летий начала Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что в ходе войны погиб каждый третий житель Беларуси. По его словам, это был «настоящий геноцид». Лукашенко отметил, что сейчас в мире также неспокойно.

«Мы не можем это игнорировать, точно так, как и вы. Не устану повторять, что только сам белорусский народ вправе решать, каким должно быть его будущее», — сказал он.

Лукашенко заявил, что на Всебеларусском народном собрании прозвучал запрос общества на определенные перемены, в результате начался процесс конституционной реформы, который нравится не все за рубежом.

«Но даже в таких непростых условиях Беларусь остается приверженной конструктивному взаимодействию на международной арене. Мы всегда настроены на диалог. Но он должен быть уважительным, честным и равноправным», — добавил он.

Лукашенко также коротко коснулся перспективы взаимоотношений с каждой из стран. Он подчеркнул, что Беларусь и России связаны тесными узами, а если им кто-то будет бросать вызов, то они обязательно ответят.

Обращаясь к послу Сьерра-Леоне Лукашенко предложил рассмотреть закупки беларуской продукции, в том числе специальной техники, а также сотрудничество в сельхозсфере, включая подготовку специалистов.

В контексте отношений с Руандой он акцентировал внимание на формировании договорно-правовой базы.

«Можем обсудить поставки белорусской техники, которая уже хорошо известна в большинстве африканских государств и успешно работает, в том числе в соседних с Руандой странах», — сказал он.

Лукашенко также упомянул перспективы совместных проектов в добыче полезных ископаемых, инфраструктуре, медицине и подготовке кадров.

Он считает, что отношения с Ираком могут быть лучше. Имеющиеся резервы не используются в полной мере. Он также приветствовал регулярное авиасообщение между столицами двух стран.

«Мы просто не используем пока те резервы, которые у нас есть. У наших народов ведь давняя история дружественных связей. Готовы развивать взаимодействие в машиностроении, сельском хозяйстве и фармацевтике, а также в образовании», — сказал он.

Он также выступил за активизацию политического диалога с Саудовской Аравии.

«Минск очень заинтересован в развитии торгового сотрудничества с Эр-Риядом. Мы об этом уже много-много раз говорили на различных уровнях. Наши страны имеют взаимодополняющий характер экономик, что делает нас очень выгодными партнерами», — считает Лукашенко.

Он также назвал Никарагуа давним другой и союзником. Отметив тесное взаимодействие в политической сфере, Лукашенко высказался за его перетекание в экономическое сотрудничество.

«Высоко ценим поддержку, которую ваша страна оказывает нам на международных площадках. Мы в долгу не останемся, можете на нас рассчитывать», — заверил он.

В предыдущий раз послы шести государств и Мальтийского ордена вручали верительные грамоты Александру Лукашенко в ноябре прошлого года. Надо отметить, что за период прошедший с той церемонии в Беларусь прибыл посол Франции. Однако в сегодняшнем мероприятии он не участвовал.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя