29 марта 2024, пятница03:05

Спорт

Пособие по выживанию: учимся драться правильно

16 апреля 2015, 8:16

Времена сейчас тяжёлые, опасные. Никто не застрахован от посягательств быдла, заблудших алкашей и им подобных, будь то в баре или на улице. И потому BroDude продолжает делиться с тобой навыками, которые помогут справиться с суровыми перипетиями жизни. 1 Самообладание Спокойствие, только спокойствие. В любой драке, вне зависимости от того, каких размеров противник, сколько их, и […]

Времена сейчас тяжёлые, опасные. Никто не застрахован от посягательств быдла, заблудших алкашей и им подобных, будь то в баре или на улице. И потому BroDude продолжает делиться с тобой навыками, которые помогут справиться с суровыми перипетиями жизни.

1 Самообладание

Спокойствие, только спокойствие. В любой драке, вне зависимости от того, каких размеров противник, сколько их, и каким орудием они собираются ломать тебе череп, главное – сохранять спокойствие. Сам посуди: гнев, волнение, страх только помешают тебе сориентироваться, найти ту самую “ахиллесову пяту” и вырвать её с мясом к чёртовой матери. Ведь даже у Ван Дама были слабые места. Например, дружба с Кадыровым. Но для того, чтобы поразить его в такое место, требуется в первую очередь спокойная уверенность в себе. Вступая в схватку, надо мгновенно оценить силы противника и окружающую обстановку, выработать план действий и со всей решительностью и смелостью воплотить его в жизнь. А если точнее, сделать противнику как можно больнее. В плане должно быть следующее: – цель схватки (задержание противника, его нейтрализация или уничтожение, собственное отступление); – используемые средства боя (оружие, подручные предметы, конкретные базовые элементы); – тактика ведения боя (наступательная, оборонительная, яростная, изматывающая, маневренная). Ты скажешь, что слишком долго, гораздо проще ударить побольнее, да убежать. Но так надо же выбрать наиболее эффективное место. А то дашь ему пощёчину и… и ничего. Получите место у кремлёвской стены.

2 Будь естественным

Строго говоря, для боя подходит любое положение тела. Даже лежачее. Нет-нет, не торопись падать и притворятся мёртвым. Эти фокусы не прокатят. Тут важно вспомнить про такие понятия, как “боевая позиция”, или “стойка”. Она должна быть в одной удобной, ненапряженной и в то же время подходящей для хорошей защиты и резкой, как удар серпом по яйцам, контратаки. Важно избегать двух крайностей: нельзя стоять на одном месте столбом и нельзя подпрыгивать на носках, подобно боксеру на ринге, – ты не Рокки. Да и Рокки, кстати, не прыгал. Тем более, что кровавое уличное мясо не имеет ничего общего с благородным боем на ринге.

3 Отвлеки

внимание Отвлекая внимание противника, ты получаешь шанс провести свой прием внезапно и с максимальным результатом. Есть несколько способов отвлечения внимания. Недостаточно крикнуть: “Смотри, сентябрь горит!”. Тут надо поступить умнее. Демонстрация мирных намерений Постарайся своей мимикой, голосом и жестами показать своё благодушное отношение к оппоненту, будто это не человек, который хочет убить тебя за то, что ты переспал с его женой, а спарринг-партнёр. А потом, когда он поведётся на твои чары, как крыса, выруби его. Крик Нет-нет, не надо орать “помогите”. Вспомни фильмы, игры, где воины перед битвой громогласно кричали перед тем, как вступить в бой. надо попытаться крикнуть громко, с угрозой и страшно. В общем, максимально близко к орочьему рыку. Подобный “инструмент” всегда влечет за собой непроизвольную остановку движения, либо нарушение координации. Крик позволяет перехватывать инициативу и контратаковать. Ну и, в конце концов, помогает расслабиться и побороть мандраж. Вот почему во время сражений солдаты, как правило, кричат. Использование подручных средств Тут всё просто: кинуть в лицо грязь, песок, “Источник статьи: мужской журнал BroDude.ru розочку” из бутылки – в общем, всё, что позволит тебе эффективно добить противника.

4 Дистанция

Обязательно грамотно выбери дистанцию. Их существует три вида: – дальняя, или сфера действий ногами (2 шага); – средняя, или сфера действий открытой рукой и кулаком (1 шаг); – ближняя, или бой вплотную (иногда в обнимку). “Вырубить” на дальней дистанции человека, многократно битого, к тому же, сильно возбужденного, либо нетрезвого почти невозможно. Так что не пытайся. Также, находясь на дальней дистанции, противник может подобрать с земли подручные средства (камни, бутылки, палки) и познакомить с ними твоё лицо. Или того хуже – достать заточку и другие предметы нечестной борьбы. Выход один: сократить дистанцию и тогда либо вырубить красивым апперкотом в стиле Мухаммеда Али, либо остановить атаку могучим ударом ногой в стиле Ван Дама, либо провести захват и побороть окаянного в стиле Александра Карелина. Ну, и не забывай, что наиболее мощные удары (основанием кулака, локтем, коленом, головой) тоже требуют ближней дистанции.

5 Базовые удары

Наиболее часто используемая комбинация элементов базовой техники включает в себя: удар рукой, либо связку ударов (не забывая про уклоны и блоки), захват рукой (руками) и затем бросок. Бросок вообще является очень сильным и эффективным оружием. Не обязательно через себя, особенно, если противник в два раза больше. Можно толкать от себя, подставляя заднюю подножку, или же сбивать на землю подсечкой. Вообще, уронить смутьяна будет очень полезно. Первые одну-две секунды после падения невозможно увернуться от добивающих ударов ногами в лицо. Тем более сразу же после хорошего броска невозможно вскочить на ноги и броситься в контратаку. Так что не игнорируй броски.

6 Удары кулаком

Если драка идет на средней-дальней дистанции, где дотянуться локтями или коленями не удается, то наносить удары нужно руками, сжатыми в кулаки, и бить точно костяшками указательного и безымянного пальцев. Было бы неплохо отработать удары. Но не на младшем брате или любимом друге, а на не очень твердом боксерском мешке, чтобы почувствовать, как сложены пальцы, и не выбить руку в бою. Иначе радость от победы заметно омрачится. Ну, а на ближней дистанции и в клинче не забывай про удары коленями и локтями в подбородок.

7 Правильная защита

Любая успешная драка невозможна без хорошей защиты. В рукопашной схватке первый же пропущенный удар может оказаться последним, особенно если рука дополнена ножом. Это не боксерский ринг, где можно пропустить сильный удар, потом восстановиться и выиграть матч. Тут надо всё время быть на чеку. Главное требование к правильной защите – это своевременность. Надо попытаться поставить, скажем, блок, но не слишком рано и не слишком поздно. Так, блокировка и уклонение наиболее эффективны в те моменты атак противника, когда он из-за инерции уже не может ни изменить траекторию, ни остановиться, ни успокоиться. Важно не забывать, что хорошая защита – верный путь к контратаке. Да и блок нужно ставить так, чтобы потом было удобно бить. Средствами правильной защиты являются: повороты корпуса, уклоны, нырки, приседания, отклонение траекторий атакующих конечностей, а также защита головы предплечьями, локтями, поднятыми в глухую защиту руками. И вообще, старайся защищать голову. Даже почек у тебя две, а голова-то всего одна.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя