29 марта 2024, пятница14:24

Общество

Посольство США: Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать стремление белорусского народа к демократическому будущему

2 октября 2021, 8:18

Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать стремление белорусского народа к демократическому будущему, говорится в опубликованном вечером 1 октября в соцсетях заявлении американского посольства в Минске.

Отмечается, что прошло больше года с тех пор, как Александр Лукашенко (назван без имени и должности) «отказался подчиниться воле белорусов» и вместо этого «неоднократно прибегал к эскалации насилия и репрессий».

«Политика Госдепартамента в отношении Беларуси четкая. Как уже повторялось посольством США: призываем к освобождению политзаключенных, подлинному диалогу с демократической оппозицией и гражданским обществом, а также к свободным и справедливым выборам под международным наблюдением», — говорится в заявлении.

Джули Фишер, имеющая статус специального посланника для Беларуси после решения Минска отозвать согласие на ее назначение послом, подчеркнула, что США стремятся к «предсказуемым и стабильным» отношениям с Беларусью, однако в нынешних условиях это невозможно. «Мы не можем и не будем отказываться от фундаментальных свобод», — отметила Фишер.

Посольство США распространило свое заявление на фоне скандала вокруг интервью, которое взяла у Лукашенко 30 сентября американская телекомпания CNN. В титрах он был назван «белорусским президентом», каковым официальный Вашингтон его не считает.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя