19 марта 2024, вторник09:35

В стране и мире

Посольство США в Беларуси призвало освободить белорусских политзаключенных

31 марта 2023, 8:35

Фото: twitter.com/USEmbBy

Фото: twitter.com/USEmbBy

Представительство дипмиссии в Вильнюсе посетили Светлана Тихановская и Наталья Пинчук.

 

«Мы имели честь принимать Наталью Пинчук, жену главы правозащитного центра «Вясна», лауреата Нобелевской премии Алеся Беляцкого, и Светлану Тихановскую на встрече с дипломатами в Вильнюсе. Мы призываем власти Минска освободить всех политзаключенных и ждем тот день, когда белорусы смогут безопасно вернуться домой. Мы также благодарим Литву за то, что она дала убежище многим, кто был вынужден покинуть Беларусь, потому что их свобода и безопасность были под угрозой», — говорится в сообщении посольства, опубликованного по белорусски и по-английски.

Напомним, Светлана Тихановская и Наталья Пинчук выступили на Саммите за демократию. Светлана Тихановская заявила, что Беларусь живет под тиранией 28 лет, но белорусы остаются верными идеалам демократии. Она также отметила, что борьба с пророссийским диктаторским режимом в Беларуси является вкладом в окончание войны в Украине. Лидер демсил представила Наталью Пинчук, которая по ее словам, стала главным защитником мужа после его задержания. В своем выступлении Наталья напомнила, что с началом войны России против Украины репрессии в Беларуси усилились.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя