29 марта 2024, пятница04:54

Общество

Поставки масок в аптеки будет курировать «Белфармация»

9 апреля 2020, 18:06

Такая мера принята, чтобы процессы поставок и отгрузок были прозрачными, а цены на маски не завышались.

РУП «Белфармация» будет единым оператором по реализации защитных изделий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна «Беллегпром».

«Правительство приняло решение определить единым оператором по реализации всего ассортимента защитных изделий РУП «Белфармация». Теперь поставки защитных масок в аптечную сеть всех форм собственности будет курировать единый оператор», – пояснили в пресс-службе

Такая мера принята, чтобы процессы поставок и отгрузок были прозрачными, а цены на маски не завышались. Для медицинского персонала маски отгружаются УП «Белмедтехника».

«Сегодня стоит задача обеспечить внутренний рынок страны в полном объеме: закрыть потребности как медицинского персонала в средствах защиты, так и граждан. Поэтому к производству защитных масок подключились десятки различных предприятий, на сегодня их уже более 50», – отметили в «Беллегпроме».

В концерне полагают, что это не предел, предложения по пошиву масок поступают ежедневно.

«Почти 3,5 тыс. швей, работая в три смены, изготавливают маски, а предприятия наращивают мощности и готовы принимать на работу по пошиву масок швей дополнительно», – добавили в пресс-службе.

С начала февраля, когда стали выпускать первые маски, производство увеличилось в 3 раза, существенно расширен ассортимент. «Однако первоочередная задача – обеспечить медицинскими масками персонал учреждений здравоохранения. К концу недели планируем выйти на цифру в 1 млн масок, а к концу следующей – 2 млн», – сообщили в «Беллегпроме».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя