29 марта 2024, пятница12:31

Экономика

Потребительского ажиотажа в Пинске не наблюдается

26 августа 2015, 23:59

Во время падения белорусского рубля белорусы, чтобы спасти свои сбережения, бросаются скупать валюту или делать дорогие покупки. Из-за ажиотажного спроса  в обменниках быстро заканчивается наличная валюта, а полки магазинов пустеют. По крайней мере, так было в 2011 и 2014 годах. 

В этом году всё не так. Несмотря на то, что 24 августа белорусский  рубль  значительно потерял в весе, в Пинске всё спокойно, люди не бегают по банкам и магазинам. Похоже, что у людей просто нет денег и им нечего спасать.

Чтобы оценить ситуацию, корреспондент Медиа-Полесья прошёлся по городу.

Банки

Из пяти пинских банков, в которые заглянул корреспондент, очередь, состоящая из семи человек, была только к кассе банка «Москва-Минск». Возможно, она образовалась из-за того, что курс обмена валют в этом банке обычно более привлекателен по сравнению с конкурентами, а, возможно, потому, что касса в этом учреждении всего одна. Сотрудники банков заверили, что с наличием иностранной валюты нет проблем, в основном люди продают и покупают небольшие суммы 100-150 долларов.

Небольшая очередь в банке «Москва-Минск»

Бытовая техника

В магазинах бытовой техники также не наблюдается ажиотажа. Правда, в «5 элементе» рассказали, что 24 августа была сделана попытка поднять цены, но потом всё вернули назад, а вот рассрочки на покупку товаров отменили. Действуют только кредитные программы банков. В магазине «Атлант»  условия продаж холодильников, стиральных машин и телевизоров не изменяли, рассрочки действуют.

Товар на отгрузке в магазине «Бытовая техника» – это не ажиотаж

В магазине «Атлант» действуют скидки и рассрочка

В магазине «5 элемент» весь товар  достатке, а покупателей – не много

Мебель

В салоне-магазине «Молодечно мебель» спокойно стоят дорогие кожаные диваны и корпусная мебель из массива. Наплыва покупателей здесь не заметили. Товар можно купить с рассрочкой на год и со скидкой 10%.

Перед фирменным магазином «Молодечно мебель» пустынно

Рынки

На пинских рынках тоже всё спокойно. Родители покупают одежду и обувь школьникам. Предприниматели не повышают цены на товар – говорят, что нет смысла, покупательская способность и без того низкая.

Пинчане следуют второму совету финансистов и вкладывают деньги в образование своих детей. Покупки к школе


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя