29 марта 2024, пятница08:50

Общество

Появилась первая открытка с пинским “Полешуком”

16 мая 2023, 9:54

Открытка с

Открытка с "Полешуком". Фото из соцсетей

Через 5 лет после установки скульптура стала такой популярной, что её разместили на открытке о Пинске.

 

Как «Медиа-Полесье» сообщало ранее, скульптуру «Полешука» установили в самом начале пешеходной улицы Ленина в 2017 году. Такой подарок сделали городские власти пинчанам к 920-летию города.

«Полешук» – собирательный образ жителя полесских деревушек, который приехал в город на кирмаш. К слову, над созданием образа работала и известная в Беларуси экскурсовод Татьяна Хвагина.

Изначально полешук был обут в лапти. Но у некоторых пинчуков этот образ вызвал некое неприятие, особенно его местоположение. Ведь современная улица Ленина раннее была Большой Киевской и Пилсудского, по которой «шпацыравали» горожане, а не селяне. Пинский речной кирмаш размещался почти рядом у коллегиума иезуитов, и городские торговые ряды местились на «рынке» главной площади города (теперь площадь Ленина).

Первоначальный вариант скульптуры "Полешука"
Первоначальный вариант скульптуры “Полешука”

В окончательном варианте у скульптуры изменилось положение рук, а вместо лаптей полешука обули в сапоги. На постаменте надпись «Па-першае, я з Пінска…» – по давней легенде именно по ней и узнают настоящих пинчуков.

Скульптура колоритно вписалась в пинскую пешеходку, стала одной из достопримечательностей города и местом притяжения туристов. Посмотрите как блестит ладонь и сапог у скульптуры?

А совсем недавно скульптуру «Полешука» разместили и на открытке. Она выполнена на белорусском языке, с национальным орнаментом и гербом Пинска.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя