28 марта 2024, четверг13:04

Красота и здоровье

Правила зимних витаминов: в каких продуктах больше пользы

30 октября 2021, 7:29

Фото: Ekaterina Smirnova/Moment/Getty Images

Фото: Ekaterina Smirnova/Moment/Getty Images

На календаре еще осень, а за окном — уже почти зима. И, что самое неприятное, — пандемия. Главным вопросом здоровья становятся иммунитет и витамины, которые его поддерживают.

Где их стоит искать, а где их нет по определению – редакция Wday.ru выбрала и самые полезные сезонные продукты, и те, от которых лучше пока отказаться.

Хурма

Хурма хорошо действует на пищеварение, а значит, и на иммунитет. В ней много витамина С и клетчатки. Кроме того, хурма богата пектином, йодом, разными необходимыми нам витаминами и микроэлементами, она способна сжигать жир, предохраняет от инсультов, инфарктов и онкологии. В идеале в сезон нужно съедать два плода в день.

Квашеная капуста

Квашеная капуста — это продукт брожения, и она намного полезнее тушеной. В квашеной капусте сохраняется куча полезных веществ: витамины С, К и группы В (В1, В2, В3, В6, В12), а также калий, натрий, кальций, железо, фосфор, сера, кремний, цинк, бор, медь. Помимо прочего, во время брожения капуста обогащается молочной и уксусной органическими кислотами, которые способствуют нашему пищеварению.

Свекла

В красной свекле много витаминов А, С, Е и группы B и минералов — калия, марганца, магния, йода, железа и цинка. А еще — пищевых волокон и клетчатки. Свекла помогает организму справиться с воспалительными процессами и уберечься от инфекций. Наибольшую пользу свекла принесет, если ее употреблять в сыром или вареном виде.

Зелень

Сушеная зелень так же полезна, как и свежая. В ней сохраняются эфирные масла и незаменимые микроэлементы. Так что усиленно приправляем борщ сушеной петрушкой и завариваем травяные чаи.

Свежие овощи

Парниковые овощи, фрукты и зелень, конечно, уступают грунтовым по содержанию полезных веществ, но зимой отказываться от них не стоит. Добавляйте их в свой рацион к родным овощам: моркови, свекле, редьке, луку и т. д. Имейте в виду, чем разнообразнее и ярче ваш рацион в любое время года, тем лучше для вашего здоровья. Ведь каждый цвет – это определенный набор элементов с мощным антиоксидантным действием; не стоит себя обделять.

Продукты, содержащие витамин D

Проблему нехватки солнца зимой, а с ним и витамина D, можно решить при помощи питания: включайте в свой рацион икру, яйца, сливочное масло, сыр, молоко, яичный желток, рыбу, печень трески. Эти продукты помогут восполнить дневную норму витамина, тем самым способствуя повышению иммунитета, благотворно влияя на кожу и нормализуя давление.

Замороженные ягоды

Замороженные ягоды — клубника, вишня, смородина — остаются прекрасным источником витаминов и микроэлементов. Размораживайте их, ешьте с йогуртом и творогом, готовьте фруктовое желе и смузи. Такие летние заготовки намного полезнее баночного компота.

Клюква

Еще один зимний источник витаминов — клюква. Кроме большого количества витамина С в этой ягоде содержится довольно редкий витамин РР, как раз способствующий усвоению этой самой аскорбиновой кислоты. Так что в деле повышения иммунитета клюкве на нашем зимнем столе практически нет равных. Кроме того, в ее составе есть бор, железо, йод, калий, магний, марганец, серебро и фосфор. Эта ягода известна сильными антиоксидантными свойствами. А клюквенный морс тонизирует и выводит из организма шлаки и соли тяжелых металлов.

Экзотические фрукты

Заморские фрукты не менее полезны, чем отечественные. Не стоит бояться неприспособленности к ним нашего организма. Диетологи давно развеяли этот миф: картофель, завезенный в Россию в XVII веке, может считаться для нас таким же экзотическим плодом, как манго или папайя. Ведь 300 лет в масштабах эволюции не срок.

Особенно рекомендуем обратить внимание на киви, в котором зашкаливает количество аскорбиновой кислоты (даже больше, чем в клюкве!), и на авокадо — ценный источник ненасыщенных жирных кислот.

Картофель

Не налегайте на блюда из картошки. От той пользы, которая была в молодом картофеле, к концу зимы не остается и следа. Один крахмал. Поэтому сейчас полезнее заменять картошку гарниром из других овощей. Например, пекинской капустой, брокколи и шпинатом.

Домашние соленья

Домашние заготовки — соленья, варенья, маринады и компоты — тоже бедны витаминами. Так что лучше солеными помидорами и огурцами особо не увлекаться.

И напоследок рекомендация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): в день нужно съедать не менее пяти порций овощей и фруктов (каждая — по 100 граммов).


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя