29 мая 2023, понедельник06:00

Экономика

Правительство: 800 производств за пятилетку

1 февраля 2021, 8:32

Дмитрий Ярошевич / Скрин с видео tvr.by

Дмитрий Ярошевич / Скрин с видео tvr.by

Правительство прорабатывает открытие 800 производств за 2021-25 годы.

Такую цифру в «Главном эфире» белорусского телевидения назвал замминистра экономики Дмитрий Ярошевич.

«Современные производства не требуют больших человеческих ресурсов. Нужны компактные, небольшие, но с высокой добавленной стоимостью и с высокими технологиями. В это, как бы та ставка, одна из основных ставок, на что мы ставим. Отрабатываются проекты, их большое количество, больше 800. А самое главное, что прирост ВВП ожидается 21,5%. Из этих цифр где-то 10%, 9,7 процентных пункта приходится на сферу услуг, а остальное — это сельское хозяйство и промышленность», — сказал Ярошевич.

Напомним, в 2018 года шла речь о плане индустриализации регионов, в который хотели включить более 1,7 тыс. инвестпроектов. Тогда речь шла о достижении ВВП в 2025 году в размере 100 млрд долларов, сообщают reform.by.

Дмитрий Ярошевич отметил, что активнее производства должны создаваться в высокотехнологичных сферах, в том числе электроиндустрии, фармацевтике. Транспортное машиностроение и фармацевтика должны вырасти на 35-40% за пять лет.  Приоритетом правительства останется развитие регионов.

«Здесь все необходимое у нас есть: и задумки, и законодательство, которое апробировано на Оршанском регионе. Сейчас мы работаем над тем, чтобы какие-то нормы этого указа, эксперимента распространить на остальные регионы», — сказал он.

Замминистра пообещал, что регионам будут предоставляться преференции. Также за счет мощного стимулирования в правительстве намерены удерживать молодежь в регионах.

По его словам, ожидается, что программу социально-экономического развития на пятилетку примут весной.

Все регионы

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Дом на улице Первомайской в Микашевичах. Фото mikashevichi.ru
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива
Фото РУПП
Пляж на реке Горынь в Речице
Фото из архива МП
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Украина укрепляет северную границу в апреле 2023 года. Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU
Скриншот видео t.me/zarubinreporter
Институт социологии НАН Беларуси. Фото: Яндекс.Карты
В середине января в Карелии Евгений Пригожин прощался с группой бывших заключенных, прошедших через бои в Украине и вернувшихся в Россию. Были ли помилованы бывшие зеки и если да, то как — неизвестно
Андрей Черняк. Скриншот украинской службы

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя