29 марта 2024, пятница03:12

Общество

Православные христиане отмечают Ильин день

2 августа 2021, 8:17

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

2 августа на церковном календаре День пророка Ильи. С этим праздником связывают поворот лета к осени, с ним связан много народных примет и поверий.

Кто такой пророк Илья

Пророк Илия – герой Ветхого завета, который жил за 900 лет до рождения Христа. По легенде, с юных лет он поселился в пустыне, где проводил время в посте и молитве. Господь направил его к царю Ахаву, который поклонялся богу солнца, чтобы тот уверовал в истинного бога.

Илия предупредил царя, что, если тот не придет к истинной вере, то его народ настигнет голод. Ахав не поверил Илие и тогда на его царство обрушилась засуха.

Считается, что Илья воскрешал мертвых, а в конце жизни за свою праведность он был вознесен на небо в огненной колеснице.

В православной традиции святого считают одним из самых справедливых и грозных святых, который наказывает грешников, но остается милостивым к праведникам. Он помогает нищим и нуждающимся, ему молятся о выздоровлении, благополучии в семье.

Что можно делать

На Ильин день нужно читать молитвы святому пророку Илье. Также можно читать многочисленные заговоры на удачу, здоровье, привлечение любви и богатства.

Прихожане в этот день освещают в храмах фрукты и новоиспеченный хлеб, которыми потом угощают близких и раздают нуждающимся.

Что нельзя делать

Не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, лучше отложить дела до более благоприятного времени.

Не разрешается купаться после Ильина дня. Считается, что вода после этого времени не принесет никакой пользы человеку, а также может разгневать Илью-пророка.

Выпивать и злоупотреблять алкоголем также не рекомендуется, иначе есть вероятность стать зависимым от алкогольных напитков.

Нельзя ругаться, ссориться, употреблять в разговоре нецензурную брань.

Приметы в Ильин день

По народным поверьям, в день пророка Ильи нужно умыться родниковой водой, чтобы укрепить здоровье и избавиться от болезней. Также собирали в этот день росу и дождевую воду, считая ее целебной. Особой лечебной силы наделяли и собранные на Илью травы.

После 2 августа в водоёмах прекращали купаться. Считалось, что вода зацветает от водорослей. Кроме того, на Илью в воде поджидала всякая нечисть, которая могла утащить на дно пловца или рыбака. Поэтому с этого дня в открытых водоемах прекращали купаться.

Также считалось с этого времени лето заканчивалось и наступал поворот к ранней осени.

Среди строгих запретов праздника – ссоры, сквернословие, которые могут прогневить святого. Также не делали работу по дому и на приусадебном участке, но можно было ухаживать за ульями.

В этот день семьи ходили в храмы, а потом устраивали застолье.

Если на Ильин день пошел дождь, то следующие несколько месяцев будут прохладными.

Умывшись дождем 2 августа, можно избавиться от сглаза и дурных духов.

Пустив в этот день в дом кошку или собаку, можно разгневать Илью.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя