19 марта 2024, вторник06:08

Общество

Предотвратить и уберечь: эксперты-химики о типичных ситуациях отравления детей

12 июля 2018, 12:44

Отравления жидкостями малышей встречаются нередко. Советы, как уберечь детей, дают эксперты-химики управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области.

– Любопытство ребёнка, к сожалению, иногда играет злую шутку. Стоит родителям оставить малыша без присмотра на несколько минут – и может случиться непоправимое, – предостерегает родителей официальный представитель управления Госкомитета судэкспертиз Татьяна Сивицкая. –  Так, трагедия случилась в Столинском районе – ребёнок выпил моющего средства, спасти его не удалось.

В большинстве случаев малышей привлекает яркая этикетка и запах бытовой химии. Как правило, в большинстве семей данные средства находятся в доступном для детей месте – под раковиной в кухне или в ванной комнате на полочке. К тому же, моющие средства для посуды имеют схожий колпачок с детскими бутылочками, поэтому ребёнок может их легко перепутать.

Специалисты отмечают, что препараты бытовой химии, чистящие средства содержат в своём составе опасные вещества – щелочи и кислоты.

– Данные компоненты при приёме внутрь вызывают тяжелое отравление, нередко приводят к смертельному исходу, – рассказывает начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера, государственный медицинский судэксперт-химик Александр Доброриз.

Примером является несчастье в Столинском районе 8 июля, когда годовалый ребенок, находясь с матерью и сестрой в гостях у бабушки, добравшись до кухни, выпил моющее средство. К сожалению, спасти малыша не удалось – «отравление моющим средством, содержащим щелочь». Таков диагноз врачей. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Играя во дворе дома, глоток воды из прозрачной бутылки, которую принесли из хозпостройки дети, сделала годовалая девочка. Инцидент произошёл в д.Пелище Каменецкого района в июне. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. С целью установления, какое именно токсичное вещество находилось в бутылке, была проведена химическая экспертиза.

– Согласно заключению эксперта, в исследованной жидкости содержится хлорпирифос, вещество группы пестицидов, – сообщил результаты Александр Доброриз. – Оно, как правило, применяется в сельском хозяйстве, помогая бороться с разными видами насекомых. Девочку выписали, её жизни ничего не угрожает.

В экспертной практике встречались случаи, когда малыши получали отравление таблетками. Зачастую цветную пилюлю, лежащую в сумке у мамы, ребёнок может спутать с конфетой – приятный аромат не оставляет никаких сомнений. Доза препарата, нормальная для взрослого, может оказаться смертельной для малыша. Зафиксированы факты отравления детей ядовитыми растениями – семенами дурмана, белены, корневищем веха.

– Анализ причин и условий таких происшествий позволяет сделать вывод о том, что почти все они происходят из-за доступности для детей опасных для здоровья веществ, вследствие беспечности взрослых и отсутствия с их стороны должного контроля, – констатирует Татьяна Сивицкая. – Не лишним будет напомнить, что необходимо хранить химические средства, таблетки в местах, недоступных для детей – закрытых верхних полках, в ящичках под замком, ядовитые вещества – в упаковке производителя (зачастую ядохимикаты для обработки растений хранятся в бутылках из-под газированных напитков), и всегда закрывать домашнюю аптечку.

Берегите детей!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя