19 марта 2024, вторник12:31

Общество

Председатель суда судил девушку, перед которой накануне извинялся

27 ноября 2020, 12:35

Оксана Добриянец снова признана виновной.

В суде Столинского района состоялось новое рассмотрение административного дела в отношении местной правозащитницы Оксаны Добриянец. Девушке вменялось в вину то, что 14 августа она приняла участие в несанкционированном пикете против милицейского насилия в стране.

Данное дело уже рассматривалось, однако было обжаловано. 12 ноября в Брестском областном суде отменили постановление судьи суда Столинского района Жанны Стадник, которая признала Оксану Добриянец виновной по ст. 23.34 КоАП РБ «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий», и назначила наказание в виде штрафа в размере 25 базовых величин.

«…постановление следует отменить по следующим основаниям. В нарушении ст.11.4 ПИКоАП дело рассмотрено в отсутствии Добриянец О.А. Данных о её надлежащем извещении о времени рассмотрения дела не имеется. При таких обстоятельствах постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене», – говорится в постановлении судьи Брестского областного суда.

Материалы дела были направлены в суд Столинского района на новое рассмотрение и другому судье.

В этот раз дело рассматривал председатель суда Дмитрий Карасинский. Накануне ему пришлось извиняться перед Оксаной Добриянец за некомпетентность секретаря.

Напомним читателю, что судья Жанна Стадник рассматривала дело в отсутствии привлекаемой к административной ответственности. Когда Оксана Добриянец согласно полученной повестки явилась 15 октября в суд, ей заявили, что дело уже рассмотрено 14 октября. А секретарь отказалась отметить повестку 15-м числом. Девушка оставила запись в книге замечаний и предложений, а также обратилась с заявлением к председателю суда с просьбой объяснить происходящее в суде. После изучения ситуации последовало письменное извинение.

25 ноября, рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании, председатель суда признал Оксану Добриянец виновной в участии в несанкционированном массовом мероприятии и назначил наказание в виде 25 базовых величин.

С постановлением судьи девушка не согласна и намерена снова обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции. Она возмущена тем, что суд не предоставил возможность выступить её адвокату, хотя такое ходатайство заявлялось.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя