19 марта 2024, вторник11:38

Общество

Представитель шляхецкого рода с Полесья ищет родственников по миру

12 октября 2017, 16:42

Выходец из деревни Ольпень Столинского района, ныне минчанин Пётр Шпаковский, в архивах изучает свою родословную и создаёт генеалогическое древо.

А началось всё с того, что как-то один из родственников показал Петру метрику его прадеда. Документ подтверждал, что Шпаковские – представители шляхецкого рода. Пётр Евгеньевич заинтересовался и вскоре узнал, что по роду Шпаковских в Национальном историческом архиве хранится около четырёх тысяч страниц. Благодаря сохранившимся документам, он определил свою родословную вплоть до 18 колена, узнал имена предков до середины XV века.

Из документов следует, что род Шпаковских берёт начало из деревни Месятичи (Пинский район). В документах эти сведения датируются началом XVI века и связаны с именами четырёх братьев Шпаковских.  Известно, что два их потомка, два родных брата, выехали с Пинщины. Один из братьев купил землю в Велемичах, где и осел, а второй – в Ольпене. Вот от этого второго брата и берёт начало род ольпенских Шпаковских, к которому принадлежит Пётр Евгеньевич Шпаковский.

На снимке прадед и прабабушка Петра Шпаковского – Макисим Шпаковский и Юстына Кожановская. Фото со странички П.Шпаковского в ОК

За короткое время Петру Евгеньевичу удалось найти семиюродных братьев и сестёр, которые живут в Бресте, Витебске, Дрогичине, Жодино, Столине. Мужчина разыскал некоторых родственников по отцовской линии в Австралии, Канаде, Польше, России, США, Украине. С помощью читателей Медиа-Полесья он рассчитывает, что кто-то из потомков рода Шпаковских, корни которых идут с пинских Месятичей, откликнется на его поиски. Связаться с Петром Шпаковским можно по телефону +375447170875.

Изучением рода Пётр Евгеньевич занимается полтора года. За это время успел инициировать празднование 150-летия «Пинской шляхты» на Столинском Полесье в тех местах, где бывал Винцент Дунин-Марцинкевич. Также организовал с одноклассницей Валентиной Лешкевич встречу ольпенцев в ДК Минского тракторного завода. Есть его заслуга и в открытии музея в Ольпене и доставке валуна в деревню, на котором будет установлена мемориальная табличка.

Отгрузка валуна из Минска в Ольпень. Пётр Шпаковский первый слева. Фото со странички П.Шпаковского в ОК

В разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья Пётр Шпаковский поделился, что очень хочет возродить былую славу родной деревне, хочет, чтобы Ольпень расцвёл как в давние времена, когда жизнь там била ключом. И сделать это он намерен с помощью единомышленников, земляков, таких же неравнодушных людей к судьбе своей малой родины, как и он сам.

В Ольпене

Здание школы в Ольпене

Местный храм

– Очень много ольпенцев живут в самых разных уголках земли. Было бы замечательно организовать здесь, в Ольпене, фестиваль, чтобы все они могли приезжать на свою историческую родину, – говорит Пётр Шпаковский. – Заодно и о нашем Столинское Полесье узнали бы многие.

История Ольпеня берёт начало много столетий назад


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя