29 марта 2024, пятница15:12

Культура

Представители Столинщины выступили на «Старажытных ўзорах»

21 февраля 2020, 8:31

В столице Полесья проходит II региональный фестиваль-конкурс старинной музыки.

В Пинске проходит II региональный фестиваль-конкурс «Старажытныя ўзоры». Участие в нём принимают учащиеся гимназии №2 г.Пинска и 9 детских школ искусств Брестской области.

Столинскую ДШИ на конкурсе представила Ирина Расько (фортепиано), Ольшанскую ДМШИ – Михаил Козеня (баян) и Лидия Андрусевич (фортепиано).  

В перерыве между выступлениями мы пообщались с Ириной Расько и её учителем Ниной Войтеховской.

Юная пианистка выступала в младшей возрастной группе и исполнила по памяти «Менуэт трио» Иоганна Себастьяна Баха и «Летние сны» белорусского композитора Аллы Фрейнклах. И по словам Нины Войтеховской, с заданием её ученица справилась.

– Ирина девочка смелая, музыкальная, исполнительная и очень требовательная к себе. Для преподавателя это настоящий подарок, с такими детьми всегда приятно работать. К конкурсу мы старательно готовились. По расписанию у нас только два урока в неделю по 45 минут, а мы с Ириной занимались по два часа ежедневно. Она любит побеждать. И мы обе трудились на эту победу.

Ирина Расько обучается музыке по классу фортепиано третий год. Пробует свои силы в различных конкурсах и довольно успешно. В ноябре прошлого года на проходившем в Минске II республиканском конкурсе «Дорога к мечте» она была удостоена диплома Лауреата I степени. А в апреле нынешнего года настроена снова приехать в Пинск. Здесь на базе местного колледжа искусств будет проходить региональный конкурс фортепианной музыки “Пинская весна – 2020”.

Имена лауреатов и победителей II регионального фестиваля-конкурса «Старажытныя ўзоры» станут известны 21 февраля. Лучших юных музакантов региона будут чествовать на сцене Городского Дома культуры.

Как оценило профессиональное жюри выступление представителей Столинщины, узнаем сегодня.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя