19 марта 2024, вторник08:00

Культура

Премьера спектакля «Вий» пройдёт на Юбилейном фестивале «Белая Вежа»

26 июля 2021, 16:30

Фото из архива МП

Фото из архива МП

После вынужденного годового перерыва фестиваль театрального искусства возвращается в Брест.

Один из старейших международных театральных фестивалей Беларуси в 25 раз собирает коллективы из разных стран мира. С 1996 года «Белая Вежа» знакомит жителей Бреста со сценическими традициями зарубежья, современными мировыми театральными тенденциями и национальным сценическим искусством Беларуси.

Постановки пройдут на 3 площадках города: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, в Дворце культуры профсоюзов и Брестском театре кукол.

В нынешнем году Фестиваль посвящён 30-летнему юбилею СНГ. Значительную часть программы составят театры из стран СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и России. Также в форуме примет участие коллектив из Грузии.

В программу фестиваля включено 22 спектакля от 22 театральных коллективов. Показ спектаклей состоится на 3 языках: белорусском, русском и таджикском в сопровождении синхронного перевода на русский язык.

15 сентября в 19.00 в театре кукол Бреста актёры Полесского театра представят на суд зрителей спектакль «Вий» по пьесе Нины Садур в постановке режиссёра Павла Маринича.

Напомним, по итогам VII международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег» актёры Полесского драматического театра стали лучшими в номинациях «Лучший актёрский ансамбль» и «Лучшая мужская роль первого плана» (артист Сергей Бирульчик за роль Хомы в спектакле «Вий»).


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя