29 марта 2024, пятница03:19

Общество

Пресс-тур по Лунинетчине: цветы, клубника и гранит

18 июня 2019, 10:20

Представители независимых медиа познавали «фишки» Лунинецкого района.

Начался журналистский пресс-тур с посещения цветочного рая семьи Балицких. Хозяева, Елена и Александр, занимаются разведением цветов на профессиональной основе. Елена, биолог по образованию, рассказала о том, как решила изменить свою жизнь – уйти с учительской должности и заняться собственным делом.
Тысячи растений сотни видов растений находятся в трёх огромных теплицах, забота о них отнимает у хозяев постоянно. «Отдых у нас только в декабре», – призналась хозяйка.

Гости задавали многочисленные вопросы

«Медиа-Полесье» уже публиковало репортаж из хозяйства Балицких. Тем не менее, к этой теме можно возвращаться вновь и вновь. Тем более, что сейчас здесь по-прежнему можно приобрести любые растения для украшения своего двора. Здесь вас ждут.

Цветочный рай Балицких
Далее журналисты отправились на РУПП «Гранит». До недавнего времени попасть сюда было проблематично. Только в этом году на предприятии начали проводить экскурсии на площадку, откуда можно увидеть весь карьер. К тому же открыли музей истории предприятия.

Карьер на ладони
В настоящее время карьер «Микашевичи» представляет собой самую большую открытую горную выработку в Центральной Европе. Карьер растянулся на 2760 м с запада на восток и на 1770 с севера на юг. Глубина карьерной выработки составляет 150 м, что на 20 м ниже уровня Балтийского моря. Сегодня «Гранит» выпускает более 21 млн. тонн нерудных строительных материалов в год.
Обо всем этом журналистам рассказала экскурсовод Нина Киндрук.

Поразили журналистов водопады, которые образуются в местах добычи полезных ископаемых и по красоте не уступают водопадам Кавказа.

Нина Киндрук познакомила гостей с экспозицией музея

На второй день гостям предложили побывать на клубничных плантациях фермеров, посетить единственный в стране специализированный клубничный рынок.

Приводим мнения некоторых участников пресс-тура о его итогах.

Александр Зенков, «Абажур»: – «Гранит» очень впечатлил. Никогда не думал, что такое может быть в Беларуси.
Ирина Новик, Hrodna.life: – Ранее мест в Беларуси, что ниже моря и выше горы, не приходилось видеть. Думаю, что и читателям Hrodna.life будет интересно познакомиться с этим уникальным местом.
Максим Хлебец, «Блокнот»: – Впервые побывал в Лунинецким пресс-туре. Остался под большим впечатлением от микашевичского карьеров. Уверен, что здесь должны не только гранит добывать, но и развивать туризм в этом районе Брестчины.
Оксана Бровач, «Комсомольская правда в Беларуси»: – После лунинецких пресс-туров репортажи, по-моему, получаются удачными. О клубнике я писала раз сто – и так, и так, но каждый раз нахожу что-то новенькое! Не устаю рекламировать коллегам Полесье – здесь хорошо.

На память останется фотография, где группа разместилась в ковше экскаватора объёмом 11 кубических метров

Пресс-тур организован Лунинецким филиалом ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

 

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя