29 марта 2024, пятница10:29

Политика

Пресса Британии: Кремль отвлекает внимание от конфликта на Украине?

30 сентября 2015, 10:39

В обзоре британских газет: К инициативам Путина "нужно подходить с крайней осторожностью". Правда о прекращении огня глазами начальника генштаба Украины. Отповедь литовского посла новому лидеру британских лейбористов.

Сначала Минские соглашения

Российские инициативы по созданию международной коалиции для борьбы с “Исламским государством” в Сирии продолжают оставаться в центре внимания британских газет.

“США должны отнестись к предложениям России по Сирии с крайней осторожностью”, – высказывает мнение Financial Times в редакционной статье.

В своем выступлении в ООН президент США Барак Обама совершенно правильно, по мнению издания, отверг идею поддержки режима Башара Асада.

Как отмечает Financial Times, Кремль проводит в Сирии собственную политику, пытаясь укрепить свои позиции на Ближнем Востоке.

“Однако более существенно то, что Путин хочет этим отвлечь внимание мира от конфликта на Украине, который превратил его в парию международного масштаба. В своей стране он хочет отвлечь внимание россиян от проблем с экономикой, пострадавшей от западных санкций”, – высказывает мнение газета.

Видя, что у администрации Обамы нет никакого внятного плана разрешения кризиса в Сирии, Путин, отмечает Financial Times, использует в своих целях “сформировавшийся во внешней политике стран Запада вакуум”.

США не нужно присоединяться к военной операции России в Сирии. Однако при этом Обаме не стоит пренебрегать возобновившимся диалогом, который, очевидно, нужен Кремлю, полагает издание.

В первую очередь Россия должна на практике продемонстрировать свою приверженность Минским соглашениям по Украине, “выведя своих людей и армейское снаряжение с востока страны”.

Затем Москва, по мнению Financial Times, должна перекрыть украинско-российскую границу, чтобы восточные регионы Украины вернулись под контроль Киева.

“Если Путин предпримет эти шаги, США стоит поразмыслить над тем, предложить ли Москве более глубокий диалог, которого она добивается”, – резюмирует газета.

“От обороны до наступления”

Independent посвящает целую полосу интервью с начальником генштаба вооруженных сил Украины генерал-полковником Виктором Муженко.

“Я не верю, что россияне выведут свои войска и передадут контроль за границей или же что они допустят проведение свободных выборов на Донбассе. Нет, абсолютно нет”, – заявил Муженко журналистам издания, говоря о вооруженном конфликте на востоке страны.

По словам украинского начальника штаба, в настоящее время он не видит практически никаких предпосылок для подобных шагов со стороны Москвы.

Как утверждает Муженко, “на территории анклавов сепаратистов” по-прежнему наблюдается “значительное военное присутствие противника”, порядка 40 тысяч человек, “и все они подотчетны российской структуре командования”.

Генерал-полковник Муженко, продолжает Independent, расценивает нынешнюю ситуацию на востоке Украины как нестабильную.

“У нас есть планы на любой возможный сценарий развития событий – от обороны до наступления”, – рассказал изданию высокопоставленный украинский военный.

Как выяснила Independent, Муженко на Украине сегодня активно критикуют за “позорную капитуляцию в Иловайске в августе 2014 года, сдачу Донецкого аэропорта в январе 2015 года, и также же унизительное отступление из-под Дебальцева в феврале”, обвиняя армейскую верхушку в целом в некомпетентности и высокомерии.

Генерал-полковник рассказал корреспондентам, что “90% информации, которую он получал во время битвы за Иловайск, на поверку оказались фальшивкой”.

“По его словам, это был провал украинской разведки, собиравшей намеренную российскую дезинформацию”, – поясняет Independent.

Россия последовательно отрицает участие своих военных во всех этих важнейших боевых операциях, “однако заслуживающие доверия доказательства, по всей видимости, говорят об обратном”, констатирует газета.

По словам Виктора Муженко, “тактика регулярных российских частей такова: чтобы быть не столь заметными, они вступают в бой во второй волне атаки”, пишет Independent.

Корбин и империализм

“Литве безопасней в составе НАТО, мистер Корбин” – так озаглавлено опубликованное в Guardian открытое письмо посла Литвы в Лондоне Асты Скайсгирите, адресованное новоизбранному лидеру британских лейбористов Джереми Корбину.

Корбин известен в Британии своей активной критикой политики Североатлантического альянса и призывами к властям страны отказаться от членства в НАТО.

Еще до своего избрания на пост лидера Лейбористской партии Джереми Корбин высказывался против расширения НАТО на восток, полагая, что альянс эпохи Холодной войны нужно было ликвидировать еще в начале 90-х.

В открытом письме литовский посол напоминает Корбину об историческом пути балтийских стран, аннексированных Советским Союзом в 1940 году.

“Это не просто историческая несправедливость. Кремль продолжает угрожать своим бывшим жертвам. Он вторгся на Украину и в Грузию, захватывая территорию и создавая марионеточные государства. Он ведет экономическую войну против соседей, он развязал ядовитую пропагандистскую кампанию, выставляя их несостоятельными, фашистскими и недружественными странами”, – подчеркивает дипломат.

По словам Асты Скайсгирите, лидер лейбористов не стесняется высказывать благородное сочувствие “жертвам империализма” в Азии, Африке и Латинской Америке, при этом “его совсем не беспокоит прошлое, настоящее и будущее империализма на европейском континенте”.

Как пишет посол Литвы в Лондоне, балтийские страны никто не заставлял силой вступать в НАТО, хотя Корбин, похоже, верит в обратное.

“Мы сами стучались в двери альянса, требуя, чтобы нас впустили, потому что мы боялись того, что Россия может в один прекрасный день стать тем, чем она стала сегодня: угрозой”, – продолжает Скайсгирите.

В завершение своего письма, опубликованного в Guardian, литовский дипломат приглашает Джереми Корбина посетить свою страну и “лично убедиться достижениях Литвы с тех пор, как пала империя зла”.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, bbcrussian.com


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя