29 марта 2024, пятница17:16

В стране и мире

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл режим ЧП в Алматы и Мангистауской области

5 января 2022, 8:19

Протесты в Казахстане, фото Reuters

Протесты в Казахстане, фото Reuters

Режим чрезвычайного положения будет действовать с 5 по 19 января.

 

Во многих городах Казахстана продолжаются протесты. Они начались из-за резкого повышения цен на газ, сейчас протестующие выдвигают и другие требования, в том числе, смену власти, передает «Радио Азаттык».

По информации Ateo Breaking, протестующие в некоторых городах пытаются прорваться к правительственным зданиям, полиция применяет светошумовые гранаты и слезоточивый газ, сообщается также о том, что задействованы и военные. Протестующие блокируют дороги. Местные мобильные операторы (как минимум — Kcell и Билайн) сообщают о блокировке интернета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл режим ЧП в Алматы и Мангистауской области.
Режим чрезвычайного положения будет действовать с 5 по 19 января, он введён в связи с массовыми протестами на фоне повышения цен на сжиженный газ, которые уже переросли в стычки полиции и протестующих. В указе Токаева сказано, что он введен в целях обеспечения общественной безопасности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов в стране отправил в отставку правительство. Исполнять обязанность премьер-министра вместо Аскара Мамина будет Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба казахского президента.

На совещании Токаев сообщил, что Аскар Мамин подал прошение об отставке. Она была принят. Члены правительства продолжат исполнять обязанности до формирования нового состава. Его главной задачей станет сдерживание инфляции.

Токаев возложил вину за протесты на правительство, в частности Минэнерго, компании «Казмунайгаз» и «Казакгаз» допустивших повышение цен на газ. В частности было указано на задержку строительства завода по производству сжиженного газа в протестном регионе, проблемы с реформированием газовой отрасли.

Он также заявил о постепенной стабилизации ситуации в Алматы и Мангистаунской области, где введено чрезвычайное положение. Токаев поручил ввести регулирование цен на сжиженный газ. Они должны быть не выше прошлого года, переход на биржевые принципы торговли газом откладывается на год.

Токаев также произвел кадровые перестановки в госсекретариате и Комитете национальной безопасности Казахстана. Госсекретарем назначен помощник президента Ерлан Карин, а другой помощник Мурат Нуртлеу стал первым заместителем председателя КНБ.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя