29 марта 2024, пятница15:44

В стране и мире

Причастных к «экстремистской деятельности» в Беларуси намерены привлечь к ответственности

22 февраля 2023, 12:06

Фото: Генпрокуратура

Фото: Генпрокуратура

Об этом на совместном заседании нижней и верхней палаты парламента сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

 

По его словам, количество «экстремистских» преступлений в 2022 году снизилось и продолжает уменьшаться. В то же время в Беларуси намерены привлечь к ответственности всех имеющих отношение к «экстремистской деятельности».

«Правоохранительные органы нацелены на обеспечение неотвратимости ответственности организаторов, координаторов и участников экстремистской деятельности. В результате принятых скоординированных мер количество совершаемых экстремистских преступлений в прошлом году значительно уменьшилось и продолжает снижаться», — заявил Швед, выступая перед парламентом.

Швед также заявил, что так называемые службы безопасности при группах по продаже наркотиков могут в будущем использоваться для экстремистской деятельности.

«Считаю, что подобные формирования могут создаваться и в последующем привлекаться и для совершения преступлений экстремистского характера. Этим фактам дается жесткая, принципиальная оценка», — заявил генпрокурор.

В прошлом году было зарегистрировано более 6 тысяч «экстремистских» преступлений, а с 2020 года по таким преступлениям осудили более 3,6 тысячи человек, рассказал генпрокурор.

«Зарегистрировано свыше 6 тыс. экстремистских преступлений, большая часть которых совершена в 2020-2021 годах. Удалось повысить раскрываемость таких преступлений — практически раскрывается 77%. Жесткая и своевременная реакция правоохранительных органов в целом позволила в этом направлении бесспорно стабилизировать ситуацию. С 2020 года прокурорами поддержано государственное обвинение почти по 3 тыс. уголовных дел об экстремистских преступлениях в отношении 3645 лиц», — цитирует Шведа БелТА.

По словам генпрокурора, 42% осужденных по таким преступлениям приговорены к лишению свободы, 20% — к ограничению свободы с направлением в соответствующие учреждения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя