29 марта 2024, пятница17:02

В стране и мире

Причастным к диверсии в Мачулищах может грозить смертная казнь – КГБ

3 апреля 2023, 16:50

Фото wikipedia.org

Фото wikipedia.org

Фигурантам уголовного дела о теракте по факту инцидента на аэродроме в Мачулищах может грозить смертная казнь.

 

Как сообщил представитель КГБ, подрыв самолета был осуществлен «организованной группой под управлением иностранных спецслужб». В деле около 30 человек — это «люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу». Большая часть из них действовала в Беларуси, утверждает телеканал.

«В соответствии с частью 9 статьи 16 Уголовного кодекса Беларуси все участники организованной группы, независимо от из роли в совершенном преступлении, признаются исполнителями. В связи с этим всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса Беларуси («Акт терроризма, совершенный организованной группой»). Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до смертной казни», — заявил Константин Бычек, замначальника следственного управления КГБ.

Напомним, инициатива BYPOL заявила об атаке дронов на российский самолет разведчик ДРЛО А-50 на аэродроме в Мачулищах 26 февраля. По информации BYPOL, самолет получил повреждения. Беларусские власти признали атаку на самолет и заявили о задержании Николая Швеца, якобы работавшего на СБУ. В районе Мачулищ прошли задержания. Ранее правозащитники сообщали о не менее 20 задержанных.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя