28 марта 2024, четверг13:13

Происшествия

Приговор суда по делу о взрыве на ТЭЦ хотят обжаловать

23 октября 2018, 13:25

Адвокаты осужденных по делу о взрыве на строившейся Лунинецкой ТЭЦ готовят апелляцию в Верховный суд Беларуси.

Об этом сообщает Вечерний Брест.

Напомним, приговор вынес Брестский областной суд 18 октября. Трое руководителей высокого ранга были взяты под стражу в зале суда.

Трагедия произошла 26 августа 2014 года. Во время пусконаладочных работ на ТЭЦ случился взрыв, который унёс жизнь рабочего. Также телесные повреждения получили ещё два сотрудника. Материальный ущерб составил более 2-х миллионов долларов.

Под следствием оказались четверо должностных лиц системы Министерства энергетики и РУП «Брестэнерго»: генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Леоновец, его заместитель по капитальному строительству Алексей Власов, зам главного инженера по теплотехнической части Александр Рабчинский и первый заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Сергей Машкович, который ранее работал главным инженером «Брестэнерго».

Сергея Леоновца и Сергея Машковича суд признал виновными в умышленном вопреки интересам службы неисполнении должностными лицами из корыстной или иной личной заинтересованности действий, которые они должны были и могли совершить в силу возложенных на них служебных обязанностей, повлекшем тяжкие последствия.

Им назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации, а также лишили права занимать определённые должности в учреждениях энергетики сроком на 5 лет.

Александра Рабчинского признали виновным по той же статье, что и топ-менеджеров, а также в служебном подлоге. По статье о бездействии ему назначили 2 года лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества, но с лишением права занимать определённые должности в учреждениях энергетики сроком на 4 года. По второй статье обвинения — год исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

Алексея Власова по бездействию оправдали «за недоказанностью», но осудили за служебный подлог. Ему дали год исправительных работ.

Власова и Рабчинского освободили от наказания по служебному подлогу «за истечением срока давности».

Осуждённых на реальные сроки Леоновца, Машковича и Рабчинского взяли под стражу в зале суда. Обвиняемые такого исхода явно не ожидали — на оглашение приговора они явились даже без вещей.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя