28 марта 2024, четверг01:27

Общество

Проблема выгула собак в Пинске: где искать решение?

27 ноября 2018, 10:43

Собаку Елены в специальном месте для выгула едва не задавила машина. Девушка рассказала о произошедшем Медиа-Полесью.

Почему должны страдать законопослушные граждане?

Елена и её подруга выгуливали своих собак на специально отведённом для этого участке – между железнодорожным полотном и гаражным кооперативом №21, что рядом с ул.Интернациональной. Рано утром сюда приехали рабочие. С водителем автомобиля, который привёз людей, произошла конфликтная ситуация. По словам Елены, её пёс чуть не угодил под машину, которая почему-то не затормозила.

Девушка задаётся вопросом:

– Как можно, чтобы на участке для выгула собак, обозначенном табличкой, свободно проезжали машины, пусть и служебные?

Елена рассказала, что с проблемой выгула сталкивается постоянно, поскольку привозит на отведённые для этого участки своего питомца специально, чтобы он побегал и пообщался с другими собаками. Но состояние мест для выгула в Пинске оставляет желать лучшего.

– На этих местах можно не только влезть в человеческие экскременты и порезаться о битые бутылки, но и попасть под колеса машины, – говорит Елена.

– Представьте моё положение: я исправно плачу огромный налог на собаку, каждый день выезжаю на места для выгула, тратя свои деньги и время. Чтобы мой пёс побегал чуть-чуть по травке и нормально в туалет сходил, а не на чью-то клумбу под домом. И в итоге мою собаку чуть не задавили за то, что мы выполняем все правила выгула собак у нас в городе? – справедливо возмущается Елена.

Место выгула собак со стороны пр-та Жолтовского обозначено табличкой

Налог уплачивается исправно. А где же условия?

Размер налога за содержание собак в Пинскеопределёнрешением Пинского горсовета депутатов №82 от 6.01.2016 г. «Об установлении и введении в действие на территории города Пинска налога за владение собаками». В соответствии с документом, за свою собаку Елена ежемесячно уплачивает в бюджет города 0,5 базовой величины, то есть на сегодня 12,5 рублей.

Также решением Пинского горисполкома от 24 августа 2018 г. № 884«О некоторых мерах по упорядочению содержания домашних и отлова безнадзорных собак и кошек на территории города Пинска» определены более десятка мест для выгула собак.

Добежит ли собачка до отведённого места выгула?

Участок, на котором возник спор, – довольно узкая зелёная полоса между гаражами и ж/д насыпью. По телефону в ЖКХ г.Пинска пояснили, что данный участок оказался на территории так называемой полосы отвода железной дороги, то есть является охранной зоной. Поэтому в решение Пинского ГИК будут подготовлены изменения, и карта участков выгула для собак в городе вскоре изменится.

Это место выгула собак микрорайона Луги. Не каждый пёс успеет пробежать до ближайшего куста расстояние в 500 метров

Место для выгула собак, предназначенное для всего Западного микрорайона, который справа только начинаестя

Появится ли новый участок взамен этого, или табличку просто снимут, а место удалят из списка – неизвестно. Но проблема выгула собак в Пинске определённо существует. С одной стороны, участки расположены в разных местах и захватывают все микрорайоны, с другой – расположение их настолько удалено друг от друга и даже от большинства жилых домов, что преодолеть порядочное расстояние до специального места под силу только крупным или средним собакам. Например, территория правого берега реки Пина, лесопарковая зона и другие для маленьких собачек просто недостижимы. Поэтому добежать до них даже не пытаются.

Обустройство мест для выгула – проблема комплексная

Необходимо предусмотреть нужное количество участков для выгула, а также понимать, что выгул подразумевает не только и не столько место для туалета четвероногих, но ещё и пространство, где можно снять намордник, поводок, побегать, поиграть с хозяином, пообщаться с другими хвостатыми.

Это место должно быть комфортным и для людей, гуляющих со своими любимцами. Оно должно быть удобным, безопасным и ухоженным.А в Пинске далеко не каждое место выгула даже обозначено табличками.

Владельцам собак стоит поучиться культуре

Конечно, чистота городазависит не только отпродуманно расположенных мест для выгула собак, но и от воспитанности, менталитета их владельцев. Ведь даже на месте выгула в странах с развитой культурой содержания собак принято убирать за своим питомцем все отходы.

Почему бы нашим собаководам не перенять эту полезную во всех смыслах привычку? Не дожидаясь закона, который обяжет это делать.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя