28 марта 2024, четверг19:28

Запись

Проблемы с кишечником поможет выявить колоноскопия

11 ноября 2014, 17:33

В Лунинецкой поликлинике не так давно появился колоноскоп – аппарат, предназначенный для обследования кишечника. Новая услуга поможет решить деликатные проблемы граждан.

Как рассказал врач-хирург Лунинецкой ЦРБ  Александр Владимирович Латышевич, пациентов, которым необходима колоноскопия – предостаточно. Однако некоторые побаиваются, стесняются. Между тем, процедура позволяет диагностировать как раковые, так и предраковые заболевания.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, колоноскопию необходимо выполнять каждому здоровому человеку после 40 лет 1 раз в 5 лет.О ней стоит задуматься также и тем, у кого есть такие признаки заболевания  кишечника, как кровь при стуле, анемия, жалобы на боль, частые запоры, а также наличие в роду онкологических заболеваний толстой кишки или полипы. 

Проводят эту процедуру при помощи колоноскопа – длинного гибкого зонда, оснащённого окуляром, подсветкой, трубкой для подачи воздуха в кишку и щипцами для забора гистологического материала во время обследования.

Метод безопасен и очень информативен при небольших затратах и сложности, отмечает Александр Латышевич. Для проведения колоноскопии госпитализация не требуется, достаточно определённой подготовки кишечника. Процедура проводится прямо в поликлинике. Чтобы пройти колоноскопию, нужно обратиться к участковому терапевту или узкому специалисту.

«Альтернативы колоноскопии весьма ограничены, – подчёркивает врач-хирург, – на сегодняшний день  это лучший метод диагностики и лечения нарушений в толстой кишке».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя