29 марта 2024, пятница12:01

Запись

Проблемы с выездом за границу могут возникнуть неожиданно

21 июля 2016, 13:15

Для некоторых граждан путешествие за границу может стать невозможным. Всё дело в паспорте – его могут признать недействительным.

О наиболее типичных проблемных случаях Медиа-Полесью рассказал помощник начальника Пинского погранотряда по работе с СМИ Михаил Бут-Гусаим:

– В первую очередь это касается женщин, недавно вступивших в брак. Получив статус законной супруги и взяв фамилию мужа, некоторые дамы не производят замену паспорта и пытаются выехать, например, в свадебное путешествие за границу. Чтобы заменить фамилию в паспорте, даётся 30 дней. По их истичении документ является недействительным. При  пограничном контроле такой паспорт изымают и передают в учреждение,  которое выдало паспорт. В итоге человека не пропускают через границу и запланированное путешествие приходится отменять.

– Также встречаются случаи с «пропавшими» паспортами. Граждане пишут заявление  в милицию об утрате или хищении своего паспорта, потом его находят и думают, что всё в порядке. Но с момента подачи заявления документ становится недействительным, заносится в базу данных и пересекать границу по нему нельзя,  – рассказывает Михаил Бут-Гусаим.

Перед поездкой за границу следует проверить срок действия паспорта, а также отсутствие на его станицах повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно.

– И ещё один немаловажный момент, – уточняет пограничник. – Для беспрепятственного выезда из страны у гражданина не должно быть неоплаченных штрафов за административные и иные правонарушения. Информацию о возможном  временном ограничении права на выезд из Республики Беларусь можно заранее получить в территориальном органе внутренних дел.

Вскоре базу невыездных пополнят тунеядцы, то есть люди, которые не погасят соответствующий налог перед государством.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя