29 марта 2024, пятница03:46

В стране и мире

Проблемы западных банков могут затронуть Беларусь – СМИ

22 марта 2023, 8:22

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: fdk.net.ua

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: fdk.net.ua

В середине марта в США три банка стали банкротами. А 19 марта стало известно, что один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse будет поглощён своим конкурентом UBS.

 

Еврорадио узнало, грозит ли это новым финансовым кризисом миру и почему проблемы на Западе могут обернуться ухудшением белорусской торговли с Россией или нестабильностью внутри страны.

Что случилось?

В США один за другим закрылись три банка: Silvergate Capital Corp., Silicon Valley Bank и Signature Bank. Они не самые крупные, но вкладчики в США запаниковали. В Швейцарии проблемы оказались у Credit Suisse. Однако у произошедшего в США и в Швейцарии разные причины, отмечает старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, несостоятельность Credit Suisse вызвана причинами, которые не связаны с мировой экономикой или экономикой Швейцарии. Банк уже годы убыточен.

В США всё сложнее.

Здесь сплелись несколько вопросов. Они не новы, просто проявились сейчас, — говорит Дмитрий Крук. — Первый — это история 2018 года, когда существенно ослабили стандарты регулирования для банков, которые отнесли к категории не столь крупных. Это банки с активами ниже 250 миллиардов долларов.

Среди прочего, таким банкам не нужно было проводить многочисленные стресс-тесты. Для крупных банков США осталось жёсткое регулирование и меры защиты, которые вводились после кризиса 2008 года.

Второе слагаемое — это экономическая политика после ковида, когда во всём мире была смягчена монетарная политика. То есть очень большое количество денег в экономику было направлено, чтобы компенсировать последствия ковида и запустить восстановительный рост в экономике.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя