28 марта 2024, четверг18:53

Общество

Процесс питания в больницах откорректируют

21 октября 2018, 8:35

КГК внес в Минздрав предложения по корректировке действующего законодательства, регулирующего питание пациентов в больницах.

Как сообщила пресс-служба КГК, предложения внесены после проведения проверки организации питания в больницах Витебской области, в ходе которой были выявлены разного рода нарушения.

Установлены факты применения учреждениями различных норм сырья при закладке продуктов в блюда, включения в расчеты расходов на питание одного пациента в день продуктов, не предусмотренных законодательством, а также завышения цены продуктов и их количества.

Нарушались порядок учета пищевых продуктов, технология приготовления блюд. Не соблюдались требования, предъявляемые к санитарному состоянию объектов, технологическому оборудованию и инвентарю, хранению пищевых продуктов.

Выявлено несоблюдение требований законодательства при государственных закупках продуктов питания. В частности, цены на некоторые продукты были увеличены на 1,4-24% к первоначальной договорной цене. В отдельных случаях поставщики изменяли количество поставленных продуктов более чем на 10%, что является нарушением Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Не выполнялись и рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли, поскольку для принятия заказчиком решения о корректировке цены договора поставщику необходимо подтвердить такое изменение официальными документами, например, расчетом либо калькуляцией цен приобретаемого сырья (материалов, комплектующих), официальным письмом от производителя товара, таможенной декларацией.

Учреждения здравоохранения, в отношении которых проводились контрольные мероприятия, устранили допущенные нарушения. К дисциплинарной ответственности привлечены 18 человек.

По итогам рассмотрения вопроса организации питания в учреждениях здравоохранения внесены предложения по корректировке действующего законодательства. Речь идет о пересмотре и актуализации Министерством здравоохранения нормативных правовых актов, относящихся к бюджетному финансированию питания пациентов, а также о разработке Министерством антимонопольного регулирования и торговли нормативно-технологического документа для организации питания в государственных учреждениях.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя