28 марта 2024, четверг13:35

Происшествия

Прокуратура: БРСМ создавала липовые студенческие отряды

15 августа 2018, 13:51

В ходе проверки БРСМ на предмет организации деятельности студенческих отрядов, прокуроры выявили множественные нарушения, в том числе и формальное создание отрядов.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, в ходе проверки были установлены создания территориальными и первичными организациями БРСМ формальных студенческих отрядов.

Самый вопиющий случай зафиксирован в Мозырском районном комитете БРСМ, где в два студенческих отряда, направленных в КСУП «Слободское им. Ленина» необоснованно были включены 32 человека. На самом деле, как выяснилось в ходе проверки, студенты трудоустроились сами и даже не знали, что являются членами студенческих отрядов. Аналогичные факты выявлены прокуратурой в Рогачевском, Брагинском, Логойском и Червенском районах.

Также в ходе проверки прокуратура установила другие нарушения в ходе деятельности БРСМ. Некоторые из них прямо противоположны формальным отрядам. Так, например, выявлены множественные факты, когда наниматели информировали представителей БРСМ о возможности организовать труд молодежи в составе студенческих отрядов, однако территориальные организации БРСМ бездействовали в решении этого вопроса. Так поступали в Жлобинском, Несвижском, Клецком, Минском районах. Во многих других предложения нанимателей были удовлетворены лишь частично.

Прокуратура установила также и другие множественные нарушения при организации деятельности студенческих отрядов. Фактически ни один территориальный орган БРСМ не обошелся без них.

ПО результатам проверки Генеральная прокуратура несла первому секретарю центрального комитета БРСМ представление, в котором потребовала рассмотреть акт надзора и устранить выявленные нарушения.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя