28 марта 2024, четверг23:17

Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе «Медиа-Полесья», а какие – не конкретизировала

7 сентября 2021, 15:50

Фото использовано в качестве иллюстрации, ivteleradio.ru

Фото использовано в качестве иллюстрации, ivteleradio.ru

Постановления о «выявленных нарушениях» редакция не получала. О блокировке «Медиа-Полесья» узнали с сообщения на сайте Брестской областной прокуратуры.

 

В нём говорится: «Прокуратура Брестской области в рамках надзорной деятельности установила многочисленные нарушения сетевым изданием media-polesye.by Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

В ряде публикаций, сообщает областная прокуратура, имелись фотографии и видео из интернет-сайтов, информационную продукцию которых суд ранее признал экстремистскими материалами, а также гиперссылки на такие сайты

Также сообщается, что отдельные статьи сопровождались видеоматериалами, которые явно негативно характеризовали общественно-политическую ситуацию в стране после завершения избирательной кампании и дискредитировали деятельность государственных и правоохранительных органов.

Также мы узнали, что, по постановлению прокуратуры, Госинспекция по электросвязи Министерства связи и информатизации обеспечила ограничение к доступу нашего сайта на 6 месяцев.

Напомним, в течение года «Медиа-Полесье» судили трижды. Общая сумма штрафов составила 15.760 рублей. Это без затрат на судебные издержки, в том числе оплату пошлин за обжалование судебных решений.

В июле у главного редактора, в офисе и у сотрудников прошли обыски. Техника и носители информации до сих пор не возвращены.

Какие выводы?

Никакого официального документа редакция не получала, мы не можем руководствоваться сообщением в сети. Так в интернете можно прочитать о выигрыше в лотерею, но не о закрытии СМИ.

Никаких доказательств нарушений «в ряде публикаций» прокуратура не представила. Считаем, что ссылки, фотографии, видео, которые  «дискредитировали деятельность государственных и правоохранительных органов», должны быть указаны.

Правдивую информацию в нашей стране, ресурсы, которые её доносят, хотят подавить любыми способами, в том числе противозаконными. 

Чего мы хотим?

Выполнять основную функцию журналистики: оставаться правдивым источником информации и быть трибуной для простых людей. 

Мы хотим писать о том, что милиционеры выполняют свою работу по предназначению, а не хватают мирных людей, роются в их белье во время обысков и задерживают за бело-красные таблички на домах…

Мы хотим рассказывать о проблемах и помогать решать их, благодаря огласке.

Мы хотим прославлять родное Полесье и его жителей, прививать культуру, делать жизнь лучше… 

Мы хотим просто быть в профессии! И мы продолжим делать качественную журналистику!

Читайте нас через VPN. Скачиваете, запускаете программу, она работает в фоновом режиме, а вы просто пользуетесь своими браузерами:

1.1.1.1
ProtonVPN
Psiphon
Tachyon

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях:

ВКонтакте
Одноклассники
Facebook
Instagram
Telegram

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя