28 марта 2024, четверг14:15

Запись

Прошло первое судебное заседание по делу уволенного “гранитовца” Леонида Дубоносова

12 июля 2013, 8:32

В суде Лунинецкого района состоялось предварительное заседание по иску бывшего рабочего предприятия "Гранит", активиста Белорусского независимого профсоюза Леонида Дубоносова о признании его увольнения незаконным и восстановлении на работе. Леонид Дубоносов требует также обязать руководство предприятия выплатить материальную помощь к отпуску, которая предусмотрена по коллективному договору.

На заседании выяснилось, что заявление на помощь исчезло, а, по словам представителя "Гранита" в суде, такого заявления Дубоносов не писал. Выяснилось также, что 7 марта руководство посылало сообщение о непродлении контракта. Но по адресу, написанному на сообщении, Леонид не проживает и роспись о том, что сообщение получено, не его. Об этом судья был поставлен в известность.

Продолжение суда состоится 23 июля.

Напомним, что Леонида Дубоносова уволили с предприятия "Гранит" в мае, когда он находился в отпуске. Причиной увольнения стали якобы допущенные рабочим 2 нарушения: одно из них – 29 февраля, а в этот день Дубоносов был на больничном, второе – 4 марта, когда он был уже в отпуске.

Но, по мнению Леонида Дубоносова, причина увольнения совсем в другом: руководство "Гранита" не раз предупреждало активиста, чтобы он прекратил деятельность в независимой профсоюзной организации.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя