29 марта 2024, пятница11:38

Отношения

Психологи назвали неочевидное слово, которое поможет избежать конфликта

11 сентября 2021, 8:23

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Лови лайфхак для отличной коммуникации с людьми.

Совсем недавно мы узнали слово, которое способно разрушить любые отношения. Теперь же настало время их сохранить. Для этого совсем не обязательно растекаться мыслью по древу, пытаясь подобрать нужную формулировку или бросаться в ноги, моля о прощении. Все гораздо проще.

По мнению экспертов, пишет Sass, лучшим словом для ослабления назревающего конфликта будет не «сдаюсь», и даже не «прости». Чтобы снизить градус напряжения, достаточно сказать «Ой».

Неожиданный выбор психологи объясняют довольно просто. Когда мы ссоримся с кем-то из близких, то можем ранить их в самое сердце. Ведь за годы, проведенные вместе, успели отлично изучить все слабые места родственники, подруги или второй половинки. К тому же, когда мы забрасываем друг друга взаимными претензиями, как правило, сложно остановиться и не перейти на личности. Тут как раз и пригодится слово «Ой», которое может выражать испуг, удивление или даже боль. Подобная уязвимость в два счета обезоруживает партнера и снижает накал страстей. А уже после этого можно попытаться спокойно и аргументированно высказать друг другу свою точку зрения, сохранив отношения, а заодно и нервы.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя