19 марта 2024, вторник10:57

Политика

Путин и Байден обсудили Украину, Иран и кибербезопасность

8 декабря 2021, 6:44

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

7 декабря президент США Джозеф Байден провел видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным. Разговор продлился два часа.

 

В пресс-службе Байдена сообщают, что обсуждалась ситуация на границе России и Украины, а также вопросы кибербезопасности и совместной работы в Иране.

Байден озвучил Путину обеспокоенность США и европейских союзников наращиванием российских сил у Украины и дал понять, что они ответят решительными экономическими и иными мерами на военную эскалацию. Он призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии. Президенты также обсудили диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, вопросы кибербезопасности стран, а также совместную работу по таким региональным вопросам.

В пресс-службе Путина сообщили, что речь шла о реализации итогов состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита. Лидеры отметили важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договорённостей. В сообщении Кремля сказано, что президенты говорили об отсутствии прогресса в выполнении Минских договорённостей 2015 года (по ситуации в Украине). Владимир Путин Владимир Путин отметил, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, и упомянул в этой связи НАТО и наращивание военного потенциала альянса. По его словам, Россия заинтересована в наличии юридически зафиксированных гарантий, исключающих продвижение НАТО в восточном направлении. Лидеры условились поручить своим представителям вступить в предметные консультации по этим чувствительным вопросам.

Также было рассмотрено положение дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Руководители стран выразили мнение, что с учётом особой ответственности за поддержание международной безопасности и стабильности Россия и США будут продолжать диалог и необходимые контакты.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя