29 марта 2024, пятница08:44

В стране и мире

Путин объявил об открытии хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси

26 марта 2023, 8:16

В Беларусь будет поставлено тактическое ядерное оружие. Строительство специального хранилища закончат 1 июля 2023 года. Контроль над ТЯО будет осуществлять российская сторона. Об этом президент России Владимир Путин объявил в интервью телеканалу «Россия 24».

 

По его словам, поводом послужило заявление замминистра обороны Великобритании о намерении поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

«Это так или иначе связано с ядерными технологиями, это очевидная вещь, но даже вне контекста вот этих событий, этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие», — заявил он.

При этом он заверил, что международные обязательства по нераспространению ядерного оружия нарушены не будут.

«Учат, кстати говоря, их [стран Запада] экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений. Мы договорились, что мы сделаем то же самое, не нарушая своих обязательств — хочу это подчеркнуть — не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты, самолеты белорусских ВВС. 10 самолетов готовы для применения такого типа оружия, первые. Мы уже передали в Беларусь наш известный, эффективный очень комплекс «Искандер», и он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и приступаем к строительству хранилища для ядерного оружия», — заявил он.

Его планируют завершить 1 июля.

«Так что все, что президент Беларуси просил, все вопросы, которые в этой связи ставил — они реализуются и все наши договоренности состоятся. В самое ближайшее время», — сказал Путин.

С его слов, Россия не передает Беларуси тактическое ядерное оружие, но разместит его и обучит военных.

«Мы не передаем. Ни США свои союзникам не передают. Они просто… Мы, в принципе, делаем то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах- союзниках и готовят их носители и готовят их же экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич попросил», — заявил он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя