29 марта 2024, пятница10:21

В стране и мире

Путин разрешил Италии и Германии платить за газ в евро

31 марта 2022, 5:33

Фото: epravda.com.ua

Фото: epravda.com.ua

Вечером 30 марта состоялись телефонные разговоры Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем и главой правительства Италии Марио Драги. Российский лидер давал пояснения в связи с решением о переходе на рубли в расчётах за поставки природного газа в ряд стран, сообщает пресс-служба Кремля.

 

«Изменение порядка расчётов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами – членами ЕС. Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний – импортёров российского газа. Условлено, что на этот счёт дополнительно переговорят эксперты двух стран», — говорится в сообщении российской стороны.

Иную версию предлагает пресс-секретарь германского правительства Штеффен Хебештрайт, передает AFP. Европейские страны продолжат в следующем месяце платить за газ в евро, как это зафиксировано в контрактах. Платежи «будут продолжаться в евро и будут переводиться, как обычно, в Газпромбанк, который не затронут санкциями». А банк уже, как передает Хебештрайт слова Путина, переведет евро в рубли.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя