28 марта 2024, четверг23:44

Политика

Пять крымских депутатов Верховной Рады отказались от мандатов

18 сентября 2014, 16:12

Пять депутатов Верховной Рады Украины, избранные в 2012 году по мажоритарным округам в Крыму, отказались от мандатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. О сложении с себя полномочий заявили Виталина Дзоз, Олег Параскив, Валентина Лютикова, Сергей Брайко и Григорий Груба.

«Я сегодня заявляю, что слагаю с себя полномочия. Я передаю их своим коллегам, которые были избраны на честных и прозрачных выборах 14 сентября», — заявила Дзоз. По ее словам, ответственность за своих избирателей она отдает депутатам крымского парламента.

В свою очередь, Параскив объяснил, почему депутаты сложили свои полномочия только сейчас, а не раньше. По его словам, «должен был быть мост» между Украиной и Крымом, однако попытка наладить его провалилась.

В марте 2014 года Верховный совет Крыма, а также Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики. 16 марта в Крыму и Севастополе состоялся референдум. По его результатам 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договоры о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ. Впоследствии их одобрили Госдума и Совет Федерации.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя