29 марта 2024, пятница18:41

Интересное

Пять способов развить силу воли

4 сентября 2015, 16:17

Оказывается, сила воли — это настоящая мышца, как и любая в нашем теле. Ее легко можно натренировать с помощью особых техник и упражнений. Об этом рассказывает доктор философии, психолог, преподаватель Стэнфордского университета Келли Макгоникал в своей книге «Сила воли». Рассказываю самое интересное. Откуда берется сила воли? В нашем мозгу есть зона, которая называется префронтальная кора головного […]

Оказывается, сила воли — это настоящая мышца, как и любая в нашем теле. Ее легко можно натренировать с помощью особых техник и упражнений. Об этом рассказывает доктор философии, психолог, преподаватель Стэнфордского университета Келли Макгоникал в своей книге «Сила воли». Рассказываю самое интересное.

Откуда берется сила воли?

В нашем мозгу есть зона, которая называется префронтальная кора головного мозга. Это совсем небольшой участок, который выполняет важнейшую функцию: он отвечает за то, чтобы мы могли принимать волевые решения.

Когда префронтальная кора находится не в лучшем состоянии, мы перестаем себя контролировать: нам хочется есть много вредной пищи, совершать импульсивные поступки, накричать на кого-нибудь или выкурить парочку сигарет. Но есть очень простые способы вернуть этот участок головного мозга в строй и стать гуру самоконтроля. О них ниже:

Есть по расписанию

Недавно ученое сообщество ошарашило мир таким заявлением: оказывается, чем больше бардак в комнате у человека, тем больше у него может быть лишнего веса. Бардак и избыточный вес связаны напрямую. Это происходит потому, что мозг любит все контролировать. Любой беспорядок заставляет его испытывать стресс.

К такому виду стрессов относится и еда не по расписанию. Чем неопределеннее наш календарь в этом вопросе, тем выше для организма соблазн «накосячить» в виде лишнего пончика или бокала вина. А с тела, как известно, взятки гладки. Оно просто скажет: «Извини, я просто заедал стресс». В общем, сила воли начинается с регулярного питания.

Пятиминутка медитации

Еще один отличный и простой способ избежать ненужных соблазнов – это медитировать. Причем, мы не подразумеваем под медитацией долгое погружение в себя в специальной позе. Нет, для того, чтобы вернуть себе самоконтроль, достаточно всего лишь уединиться на пять минут, закрыть глаза и побыть в себе. Если вы не знаете, как медитировать, то просто сосредоточьтесь на дыхании. Повторяйте про себя «вдох» и «выдох». После такого упражнения вам будет намного проще избежать сиюминутных удовольствий.

Правильное дыхание

Ученые уже давно твердят о том, что человек многое делает совсем не так, как предназначено природой. Мы неправильно бегаем, неправильно ходим, и даже неправильно дышим. Оптимально, если в течение минуты вы делаете всего 4-6 вдохов. Для того, чтобы проверить это, возьмите секундомер и начинайте дышать. Один вдох и выдох у вас должен занимать 15 секунд. Старайтесь не дышать чаще. При этом втягивайте воздух носом так глубоко, как можете. Пусть воздух проникнет в самую глубь живота.

Этот прием можно использовать, если вдруг перед вами возник соблазн, скажем, импульсивной покупки. Просто подышите глубоко возле товара, который вы собрались купить, и медленно убегайте -) А лучше всего выйти прогуляться.

Прогулка

Один из самых действенных инструментов, который помогает развить и укрепить силу воли, это прогулка. Прогулка помогает разогнать кровь в организме, насытить его кислородом, а еще во время прогулки вырабатываются гормоны радости — эндорфины. Получается, вы становитесь автоматически счастливыми, просто прогуливаясь. Прогулка очень хорошо помогает восстановить функции префронтальной коры, поэтому она просто незаменима в деле увеличения самоконтроля. Кстати, если вы, например, чувствуете, что вы на пределе и можете вот-вот сорваться на близкого человека, то лучше выйдите и прогуляйтесь минут 15-20. Вы увидите, все сразу придет в норму.

Мини-сон

Как жаль, что в нашей стране законодательно не введена инициатива послеобеденного сна. Многие врачи уже давно говорят о том, что спать после обеда очень полезно. Буквально 15-20 минут сна, или просто полудремы в спокойном месте, сильно восстанавливают функции нашего мозга и мы снова можем принимать волевые решения, контролироваться свои эмоции и отказываться от соблазнов.

Найдите себе укромное место во время обеда (пусть это даже будет ваш автомобиль) и прилягте там на 15-20 минут. Проснетесь обновленным!

Еще больше интересных мыслей и советов в книги “Сила Воли”


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя