28 марта 2024, четверг16:28

Общество

Пять суток за туризм с БЧБ

16 ноября 2020, 8:50

Александра Гуща из д. Велемичи Столинского района отсидела 5 суток в ИВС Каменецкого РОВД за то, что в качестве туриста посетила Каменецкую вежу. При себе она имела БЧБ-символику с «Погоней».

– Мы договорились с друзьями-единомышленниками проехаться по Пружанскому району и посетить Белую вежу в Каменце, – рассказала Александра. – Никаких акций мы не планировали. Просто экскурсия. Почему бы не воспользоваться предложением? Я и согласилась. Тем более, что изучать родной край – это для меня очень важно.

По словам собеседницы, бело-красно-белый флаг с погоней она с друзьями подняла для общего фото. В этот момент их задержали. Она как будто чувствовала, что должно произойти что-то неприятное. И не ошиблась.

Девушка провела в ИВС Каменецкого РОВД 5 суток, после чего была выпущена. Ориентировалась во времени по биологическим часам.

– Кормили отвратительно, лишь в последние два дня увидела гречку. Она показалась очень вкусной, да плюс ещё 130 граммов хлеба, – поделилась впечатлениями Александра. – А ещё  милиционеры постоянно снабжали нас кипятком, и мы могли пить кофе. Спасибо им. Но пять дней всё же были отобраны из жизни. Да и за питание пришлось отдать 67 рублей.

По словам собеседницы, отец её нисколько не укорял. Лишь подшучивал, дескать, ну что, наелась свободы. Зато всячески утешал, потому что не обошлось без слёз. И карвалола с валидолом пришлось немало употребить.

– Нас пробовали запугать, но это же глупо. Мы вполне самостоятельные и даём отчёт своим действиям, что прекрасно понимают родители, более взрослые родственники, и меня, по крайней мере, поддерживают, только беспокоятся, чтобы была жива-здорова, – резюмировала Александра.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя