28 марта 2024, четверг17:49

Общество

Радуница, или Навская Пасха в Пинском районе

28 апреля 2022, 7:13

Народные традиции порой сильнее общегосударственных или церковных. Во многих деревнях на Пинщине люди идут на кладбище поминать усопших в первый четверг после Великодня, на Навскую Пасху. Как этот день проходил в 2019 году, читайте в нашей статье.

 

В Беларуси на государственном уровне отмечают Радуницу – день поминовения усопших – во второй вторник после православной Пасхи. В этот же день проходят панихиды, православные посещают могилы умерших родственников.

На кладбище приходят целыми семьями

На кладбище в деревне Лосичи жители Пинского района рассказали о народной традиции.

Анастасия Корнейчук: – Кладбище убирали к Пасхе. На кресты повязывали новые рушники с вышивкой своей работы или купленные. Вешали веночки, у могилки ставили цветы.

После празднования Пасхи, в первый четверг, у нас всегда отмечали Навскую Пасху. В советское время батюшка на кладбище не приезжал, у нас тогда вообще была закрыта церковь.

Могилы прибраны, ленты повязаны

Когда церковь открыли вновь, батюшка предлагал нам перенести день поминовения на Радуницу, но люди не захотели. Мы, старики, так привыкли, а молодёжь тогда не интересовалась такими вопросами.

Из еды всегда приносили крашеные яйца, конфеты. Угощения закапывали в могилку. Но потом батюшка сказал, что так делать не надо: заводятся лесные муравьи. После этого носить еду перестали.

Были и такие люди, которые накрывали могилку скатертью, раскладывали там еду, поминали покойника и выпивали.

Старинный памятник

Лидия Колб приехала на могилу сына вместе с мужем: – У нас всегда отмечали только Навскую Пасху. В этот день к могиле просто приходим, молимся и разговариваем с сыном. Он мне снился после смерти.

– Моя знакомая Ирина из деревни Посеничи родилась в семье священнослужителей. Так она рассказывала, что приснился ей умерший родственник в канун Навской Пасхи. Она и спросила у него, что принести ему в Навский четверг. Покойный ответил, что в царствие небесном от еды столы ломятся. А алкоголь в этот день пить нельзя: ни на кладбище, ни дома.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя