19 марта 2024, вторник06:06

Общество

Раньше получал премию от президента, а теперь помогает репрессированной молодежи

19 января 2021, 10:36

Становился учеником года в гимназии, получал премию из фонда президента, собирал фольклор… С такой биографией студент Тимофей Малаховский мог бы попасть на бал во Дворец Независимости, если бы не заинтересовался политикой.

На выборах парень присоединился к команде по альтернативному подсчету голосов (это они предложили складывать бюллетени гармошкой). Тимофей рассказал «Нашей Ниве», как впервые попал на День Воли и из-за этого впал в немилость у ректората, был наблюдателем в родной гимназии, а теперь помогает репрессированной молодежи.

«Будучи школьником ждал этого момента: приеду в Минск и пойду на митинг»

Тимофей — студент ЕГУ. Он изучает политологию и в этом году оканчивает университет. Сам из Солигорска. В своей гимназии трижды признавался учеником года и даже получил премию президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. Школьником занимался наукой: вместе с учителем по физике разрабатывал новый сплав. С этим проектом Тимофей победил на республиканском конкурсе молодых ученых и поехал в США — событие для всего района.

Интересовался он и белорусским языком. С учительницей они собирали фольклор и издали сборник с 880 пословицами, половина из которых до сих пор не была зафиксирована ни в одном из академических изданий.

После школы парень поступил в БГУИР на бюджет — на самый престижный факультет компьютерных систем и сетей. Правда, проучился там только полтора года. В 2015-м засветился на Дне Воли — фото Тимофея с бело-красно-белым флагом попало в СМИ.

То самое фото
То самое фото

«Это был первый митинг в моей жизни. Я ждал этого момента, еще когда учился в своей гимназии: что приеду в Минск и пойду на митинг. Он был разрешен, поэтому я был убежден, что делаю все правильно и по закону, не ожидал последствий.

Уже через 15 минут я получил звонок из университета с приглашением в ректорат. В БГУИРе я занимался наукой, имел хорошую репутацию, поэтому для администрации было большим ударом то, что я появился на Дне Воли.

Что было странно, даже из школы звонили на следующий день, говорили, что органы интересуются мной».

В университете начали оказывать давление. Когда парень хотел провести музыкальную игру для студентов, ему отказали, хотя раньше давали такие разрешения. В ректорате Тимофею говорили: вы собираете себе аудиторию, для того чтобы продвигать свои политические убеждения.

Он решил забрать документы.

«Другая причина — мне больше нравилось работать с людьми, изучать общество, поэтому мой выбор пал на политическую науку и я поступил в ЕГУ.

Я, кстати, очень горжусь тем, что происходило на факультете компьютерных систем и сетей сейчас. Что декан ушла с должности, отказавшись отчислять студентов».

«Учителя из комиссии несут ответственность за то, что происходило после выборов»

В прошлом году Тимофей проходил обучение по обмену в Германии, но из-за карантина образование перешло в онлайн, и пришлось уехать. В марте парень вернулся в Беларусь. А потом присоединился к команде «Честных людей».

«Мы собирали данные по участковым комиссиям, списки тех, кто отвечал за выдвижение членов комиссии. Ближе ко дню выборов я присоединился к команде по альтернативному подсчету голосов. Это та самая команда, которая презентовала платформу «Голос», придумала носить белые ленты и предложила складывать бюллетени гармошкой. Мы думали, как используя альтернативные средства, сделать эти выборы прозрачными», — делится студент.

Он стал наблюдателем на участке в своей родной гимназии. Был уверен, что она не подведет.

«Сначала мне даже разрешили находиться на участке во время досрочного голосования. Но через минут десять в комиссию позвонили (в школе за обстановкой следил человек в штатском), и меня попросили сесть снаружи в коридоре. А спустя несколько часов приехал наряд милиции, сказали, что якобы председатель комиссии требует покинуть помещение. Учителя стояли и молчали, не находили слов. Меня почти что под руки вывели с территории школы и предложили наблюдать с балкона моего дома».

Тимофей все равно дежурил возле гимназии, подсчитывал явку. Она была значительно меньше официальной — и это притом, что парень считал всех входивших в здание, где находились два участка.

Он вспоминает, что преподаватели кулуарно попросили его прийти на подсчет голосов. Но школу вечером закрыли, а потом приехал бусик ОМОНа и начался хапун.

«Протокол, естественно, никто не вывесил. На следующий день мне сказали, что комиссии больше не существует и я не могу увидеть результаты голосования. Я записался на прием к директору школы, мы разговаривали с ней — со слезами оба. Но моя позиция такова, что учителя из комиссии несут ответственность за то, что происходило после выборов».

«Мама раньше убеждала, что политикой я порчу свое будущее»

Когда начались студенческие протесты, Тимофей стал помогать молодежи юридически правильно составлять обращения в администрации университетов, в Министерство образования.

«Петиции иногда содержали просьбы к ректору пересчитать голоса, что естественно не в его компетенции. Студентам не хватало понимания, как вести себя с белорусской бюрократией. Я присоединился к проекту «Честный университет». Он задумывался как площадка для активистов, где они бы обменивались опытом, координировались между университетами. Но студенты организуют свой протест самостоятельно, все идеи идут снизу», — объясняет парень.

Теперь этот проект помогает пострадавшим от репрессий студентам и преподавателям. За поддержкой обратилось уже 490 человек.

«Мы создали памятку, как обжаловать выговор или отчисление, нашли варианты финансовой помощи отчисленным, тем, кто лишился стипендии или места в общежитии. Помогаем также студентам, которые вынуждены платно отрабатывать занятия, пропущенные во время нахождения в изоляторе. С диаспорами искали академические возможности — собрали в каталог все актуальные программы польских, литовских, чешских, венгерских университетов».

В октябре парень уехал из Беларуси. Решил, что оставаться опасно, после того как уголовное преследование стало угрожать его соседу по квартире — отчисленному студенту. Теперь Тимофей в Варшаве. Готовится к сессии в авральном режиме.

Что думает семья о его активности?

«Отец не знает даже. Он убежден, что я занимаюсь исключительно учебой, — улыбается Тимофей (его родители в разводе). — Мама меня поддерживает, хотя она не была политически активной до этого лета и плохо относилась к моему участию в Дне Воли в 2015 году. Тогда она убеждала, что я занимаюсь неправильным делом, порчу свое будущее. Но теперь ее позиция иная».

Наталия Лубневская. Фото из архива героя


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя